Кирилл Куцков – Чемпион мира по картингу вместе с RAVENOL

В прошедшие выходные 15-летний российский картингист Кирилл Куцков стал Чемпионом мира по картингу, одержав победу в финалах класса ОК в итальянской Франчакорте (Franciacorta).

Кирилл выступает за испанскую команду DPK Racing при технологической поддержке RAVENOL на технике, которую производят под брендом Fernando Alonso. Двукратный чемпион мира Формулы 1 Фернандо Алонсо три года тому назад создал свою команду в картинге и организовал производство гоночной техники, которую сам тестирует и дает рекомендации по настройкам. У Алонсо и DPK налажено очень тесное сотрудничество по продвижению молодых талантов, в чьей судьбе Алонсо принимает непосредственное участие и в дальнейшем.

За всю историю чемпионатов мира по картингу в старшем классе ОК только однажды российский картингист попадал на подиум. в 2014 году Никита Мазепин стал вице-чемпионом мира, проиграв Ландо Норрису (Lando Norris). И вот в 2023 году россиянин впервые становится чемпионом мира.

В финалах чемпионата Кирилл Куцков сумел опередить Рене Ламмерса (Rene Lammers), Кина Накамуру-Берту (Kean Nakamura-Berta) и Энцо Тарваничикула (Enzo Tarnvanichkul).

Надо отметить, что после хитов в промежуточной классификации среди россиян лучшим был Анатолий Хавалкин, чемпион Европы по картингу 2022: он занимал шестое место. К результату Анатолия был близок Дмитрий Матвеев, но, к сожалению, в одном из хитов он был вынужден сойти и в итоге занял лишь 16-е место. Кирилл Куцков был 17-м, одержав победу в одном из хитов. После суперхитов Кирилл поднялся на 13 место, с которого стартовал в финалах.

Помимо отличных навыков пилотирования, Кириллу немного помог случай. После аварии и схода сразу трех лидеров в первом повороте Кирилл сумел отыграть несколько позиций. Чуть позже после рестарта произошла еще одна авария, и вновь Кирилл сумел избежать последствия столкновений на трассе.

После рестарта Кирилл оказался в лидерах, отбил атаки преследователей и финишировал первым, опередив Рене Ламмерса всего на 0,184 секунды! Мы поздравляем нашего гонщика с таким результатом!

В командном зачете RAVENOL также может праздновать победу – на этот раз вместе с Prema Racing, которая победила в чемпионате с преимуществом в 36 очков над ближайшим соперником.