Команда Rosberg X Racing и RAVENOL выиграли Desert X Prix!


Победой в открывающей гонке второго сезона внедорожной электрической серии Extreme E начала свое участие в чемпионате команда Rosberg X Racing, технологический партнер RAVENOL. Эта победа стала достойным продолжением прошлого года, где Team RXR одержала три победы из пяти возможных и завершила первый сезон с кубком чемпиона.


В этом году в составе команды произошла замена. Теперь, вместо Молли Тейлор (Molly Tailor) в экипаже с Йоханом Кристофферссоном (Johan Kristoffersson) выступает Микаэла Олин-Коттулински (Mikaela Åhlin-Kottulinsky).

Экипаж одержал победу в сложном финальном раунде Desert X-Prix, состоявшем из двух частей, когда после первого круга заезд был остановлен красными флагами из-за крупной аварии. В борьбе за третью позицию пилот новой команды McLaren XE Таннер Фауст (Tanner Foust) задел заднюю часть автомобиля команды RXR, когда им управляла Олин-Коттулински, и совершил головокружительные кульбиты по саудовской трассе. Благодаря сверхбезопасным автомобилям пилот не получил травм, а гонка была возобновлена через некоторое время после эвакуации автомобиля.


Экипажи после смены пилотов отправились на второй круг с теми интервалами, с которыми они въезжали в зону смены пилотов. Таким образом Йохан Кристофферссон, занявший кресло пилота после Олин-Коттулински, оказался на третьей позиции позади Лайи Санц (Laia Sanz) и Кристины Гутьеррес (Cristina Gutiérrez).

Однако, правильная командная тактика возымела свое действие. Кристофферссон, превосходящий по скорости своих соперников, сумел навязать борьбу сначала команде Х44, заняв вторую позицию в гонке, а затем, зайдя в предпоследний поворот по широкой траектории, предпринял агрессивную атаку на Лайю Санц и на финише оказался победителем.

После того, как McLaren выбыли из сражения финальной пятерки экипажей, замкнула финальный заезд команда Chip Ganassi Racing.

Интересно, что еще утром участие команды RXR в финальных заездах было под вопросом. В одном из полуфинальных заездов экипаж из-за ошибки одного из пилотов, оказался на финише лишь третьим, что автоматически означало его недопуск в финалы. Однако, штраф, полученный одной из команд выше в турнирной таблице, дал RXR второй шанс проявить себя, чем Кристоферссон и Олин-Коттулински и воспользовались.


Второй этап серии Extreme Е – Island X-Prix - состоится в Исландии 7-8 мая 2022 года

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓