Команда Росберга – вице-чемпионы Extreme E 2022


Драматичнейший финал ожидал зрителей пятого, заключительного этапа второго сезона чемпионата электрической внедорожной серии Extreme E, который прошел в Уругвае.

Команда Нико Росберга (Nico Rosberg) RXR Team, технологический партнер RAVENOL, в составе пятикратного чемпиона мира Йохана Кристофферссона (Johan Kristoffersson ) и шведской гонщицы Микаэлы Олин-Коттулински (Mikaela Ahlin Kottulinsky) приехала в Уругвай лидерами с отрывом в 17 очков от ближайшего преследователя - команды Льюиса Хэмилтона (Lewis Hamilton) X44. RXR Team одержала перед этим две победы на четырех этапах, и им достаточно было финишировать седьмыми, даже если их основной соперник Х44 победит, чтобы второй год подряд выиграть чемпионат.

Однако на протяжении обоих дней соревнования в Уругвае происходило что-то необъяснимое, что привело к неожиданной и драматичной концовке.

Дважды в субботних квалификационных заездах Odissey 21 в цветах RXR попадал в серьезнейшие аварии. После переворота в первой квалификации Микаэла Олин-Коттулински не сумела продолжить заезд. Во второй квалификации на отремонтированной машине вперед вырвался Йохан Кристофферсон, однако, догонявший его Нассер Аль-Аттия развернул его на трассе и вытолкнул с трека. Финишировав четвертыми, команда не смогла пройти в полуфиналы.

Тем не менее, у RXR Team еще оставались хорошие шансы на победу, поскольку их главный соперник Team Х44 также не прошла в полуфиналы. Теперь двум командам предстояло сразиться в Crazy Race.

И вновь злополучная ситуация, когда победу одерживает как раз Х44!

Надежда еще не потеряна, хотя шансы уже минимальны. Но теперь Кристофферссон и Олин-Коттулински выбыли из игры и наблюдают за ситуацией из паддока. В финальном заезде Х44 должны пересечь финишную черту не ниже третьего места, чтобы стать чемпионами. Себастьен Леб (Sébastien Loeb) на старте вырывается вперед, но затем ошибается и его оттесняют на четвертое место. После смены пилота напарница Лёба Кристина Гутьеррес (Cristina Gutiérrez) по-прежнему четвертая. Кажется, что титул у RXR уже в кармане, но нет!

Судьи сообщают о штрафе в 5 секунд команде Genesis за ошибку на питстопе, и этого достаточно, чтобы Х44 поднялись на третью строчку и набрали нужное количество очков для победы. Тяжелые минуты пережили гонщики RXR Team на финише…

Так вице-чемпионством завершился для команды RXR сезон Extreme E 2022.


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓