Компания Volvo официально представила новый внедорожник XC90

Компания Volvo официально представила новый внедорожник XC90. Премьера модели, впервые с 2003 года сменившей поколение, прошла в Швеции.
Дизайн модели выполнен в новой стилистике Volvo, разработкой которой занимался экс-сотрудник Volkswagen Томас Ингенлат. Внедорожник XC90 нового поколения стал первым «Вольво», построенным на модульной платформе SPA. Шасси позволило сделать модель на полтора центнера легче, оптимизировать распределение массы между осями и улучшить управляемость.

При ее изготовлении используется боросодержащая сталь. Она позволила увеличить прочность конструкции, не наращивая массу модели. Передняя подвеска Volvo XC90 – алюминиевая на сдвоенных поперечных рычагах. Сзади установлена листовая рессора из композитных материалов.

Моторная гамма XC90 включит в себя два бензиновых и два дизельных двигателя семейства Drive-E. Отдача первых составляет 320 (400 Нм) и 254 (350 Нм) лошадиные силы, вторых – 225 (470 Нм) и 190 (400 Нм) лошадиных сил. Топовая версия получит гибридную силовую установку, в состав которой войдут бензиновая двухлитровая «четверка» с турбиной и механическим нагнетателем, а также 80-сильный электромотор, приводящий в движение задние колеса. Суммарная отдача агрегатов составляет 400 лошадиных сил и 640 Нм крутящего момента.

В перечень электронных помощников внедорожника войдут системы определения съезда на обочину и определения возможного удара сзади, а также «пробочный» круиз-контроль, способный взять на себя управление автомобилем на небольших скоростях, и функция автоматического торможения перед перекрестком, определяющая опасность столкновения с транспортным средством, находящимся вне поля зрения водителя.

Интерьер Volvo XC90 нового поколения в компании назвали самым роскошным за всю историю марки. В отделке использованы кожа, дерево и хрусталь. Вместо традиционной центральной консоли внедорожник получил 9,5-дюймовый сенсорный дисплей, который позволяет управлять большинством функций автомобиля. Экран используется и вместо приборной панели: TFT-дисплей на базовой модификации и цветной с возможностью персонализации рабочих зон на топовых вариантах.


Выпуск модели начнется в январе 2015 года. Продажи внедорожника стартуют в апреле того же года со специальной версии First Edition. Всего будет выпущено 1927 таких автомобилей, что соответствует году основания Volvo. Машины получат специальные шильдики, указывающие на особую серию, и будут комплектоваться либо 320-сильным бензиновым мотором, либо 225-сильным дизелем.

Цены на внедорожник Volvo XC90 нового поколения в России будут начинаться от 2 миллионов 830 тысяч рублей. Таким образом, модель оказалась дешевле Audi Q7 (от 2 миллионов 850 тысяч рублей), BMW X5 (от 2 миллионов 999 тысяч рублей) и Mercedes-Benz M-Class (от 2 миллионов 950 тысяч рублей).
С нетерпением ждем старта продаж и напоминаем, что подобрать масла и жидкости для вашего Volvo вы можете в разделе Подбор на нашем сайте.


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓