Марат Хайров и RAVENOL вновь на подиуме SMP GT4!

В этом году на старте класса SMP GT4 Российской серии кольцевых гонок появился новый участник, выступающий на автомобиле BMW M4 при технологической поддержке RAVENOL. Для Марата Хайрова это дебютный сезон в РСКГ, однако, он успел быстро «освоиться» в пелотоне, и на втором этапе серии, состоявшемся на трассе автодрома «Нижегородское кольцо», вновь дважды поднялся на подиум.

Автомобиль BMW M4 был выбран Маратом не только благодаря его скорости, комфорту и отличной управляемости, но и из-за приверженности бренду BMW, который спортсмен уже давно и хорошо изучил. С завода в Германии автомобиль пришел к новому сезону уже заправленным техническими жидкостями и смазочными материалами RAVENOL, и Марат Хайров не сомневается в правильности такого выбора:

«Когда мы получили машину с завода, на ней были наклейки RAVENOL, т.к. этот бренд является техническим партнером BMW Motorsport в области масел и смазочных материалов. Эта поддержка оказывается в том числе и автомобилям класса GT4 по всему миру. Мы в свою очередь также хотим держать этот класс на высоком уровне в России и поэтому выбрали RAVENOL”, - сказал Марат Хайров.

На этапе в Нижнем Новгороде в двигатель автомобиля было залито масло RAVENOL RSP Racing Super Performance SAE 5W-30, благодаря которому в том числе в течении двух гонок при экстремальных температурах в +34 С машина функционировала на треке при максимальных нагрузках как идеальный механизм. Нижегородская жара, тяжело влиявшая на людей и механизмы, не смогла помешать Марату дважды установить лучший круг в гонках.


Уже в квалификации Марат Хайров сумел показать третье время дня; в первой гонке он стартовал со второй позиции благодаря штрафу, полученному обладателем поула Денисом Ременяко. Однако, на старте Марат вновь потерял одно место, на протяжении всей гонки не отставал от соперников и финишировал на третьей ступеньке подиума.

Вторая гонка начиналась с реверсивной решетки, и Марат стартовал пятым. Уже на старте он сумел обойти Вадима Мещерякова и еще одного соперника, затем на протяжении двух кругов сдерживал очень быстрого Антона Немкина и попытался догнать лидера, которым стал Денис Ременяко. На финише гонки Марат занимал второе место и сумел сократить отставание от лидера до двух с небольшим секунд. Таким образом, Марат Хайров не только установил лучшее время круга, но и дважды за этап побывал на подиуме.


«Прошедшим этапом мы очень довольны, т.к. смогли повторить и закрепить успех, достигнутый на первом этапе в Смоленске и доказать, что наша скорость была не случайной. Это очень важно», - прокомментировал после финиша свои результаты Марат Хайров. – «Если говорить о скорости, то мы однозначно едем в темпе лидеров, дважды лучшее время круга вселяет оптимизм, и теперь его надо конвертировать в результаты на квалификации».

«Ну и отдельно хочу отметить, что дополнительные три очка, которые я набрал на двух прошедших этапах за лучшие круги, будут очень важны в конце сезона и свидетельствуют о том, что наша машина – одна из самых быстрых в пелотоне. Так что для дебютного сезона мы идем пока очень ровно и уверенно. Надеюсь, что так будет и дальше!»

Следующий этап РСКГ состоится 24-25 июля на автодроме «Игора Драйв»



  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓