Маттиас Экстрем – чемпион чемпионов!

Легендарный шведский гонщик Маттиас Экстрем (Mattias Ekström), двукратный чемпион DTM и Чемпионата мира по ралли-кроссу, в четвертый раз выиграл Race of Champions – Гонку Чемпионов, состоявшуюся в 32-й раз за всю историю, и во второй раз подряд прошедшую на домашней трассе Экстрема в шведском Пите-Хавсбаде, всего в 60 милях от Полярного круга на льду замерзшего Балтийского моря.

Маттиас Экстрем, а также его команда EKS Racing, выступающие в самых разнообразных дисциплинах автоспорта от кольцевых гонок до ралли-рейдов и внедорожной серии Extreme E, уже много лет являются партнером RAVENOL, используя для своих достижений оригинальные и высококачественные смазочные материалы.

В Гонке Чемпионов, которая состоялась 28-29 января, он выступал как в командном зачете вместе с Йоханом Кристофферссоном (Johan Kristoffersson), так и в личном.

К большому огорчению местных болельщиков, в субботу Маттиас Экстрем и Йохан Кристофферссон проиграли в полуфиналах норвежской команде. Зато в паре Экстрема и Петтера Сольберга (Petter Solberg) состоялся самый плотный финиш в истории ROC: Экстрем победил с разницей в 0,001 секунды!

В воскресенье в личном зачете Маттиас Экстрем прошел все раунды сражений начиная с 1/16 финалов, одержав победу над всеми соперниками по очереди, чтобы в финальных заездах до двух побед встретиться с Миком Шумахером (Mick Schumacher).

Финалы получились по-настоящему горячими, особенно, когда в одном из заездов в кабине гоночного автомобиля Экстрема показалось открытое пламя. Но гонщик не сплоховал и, понимая, что омологированные перчатки способны короткое время выдерживать горения, правой рукой затушил огонь, не выпуская руль из левой!

«В середине круга что-то загорелось, появился дым. Мой штурман просил остановиться, но у меня были другие планы. Я подумал, что загорелся обогреватель ветрового стекла, выключил его, но огонь не погас. Тогда я попытался сбить его рукой в перчатке, и у меня получилось. Я не потерял много времени, так как не снимал ногу с педалиВ итоге в финалах Маттиас выиграл у Мика Шумахера 2:0 и в четвертый раз стал Чемпионом из Чемпионов.

Интересно, что две из трех своих предыдущих побед он также одержал в финалах ROC над Шумахером – но только Михаэлем: в 2007 году на лондонском стадионе Уэмбли и в 2009 году на олимпийском стадионе в Пекине.