Матё Хомола – чемпион TCR Eastern Europe


Предпоследний этап чемпионата TCR Eastern Europe состоялся в прошедшие выходные на чешском автодроме Most. 17 пилотов вышли на старт гонки, в которой уже за один этап до финиша решалась судьба титула.

RAVENOL осуществляет техническую поддержку чешского гонщика Матё Хомола (Maťo Homola). Для российских автолюбителей наверняка интересным станет тот факт, что Хомола выступает на HYUNDAI ELANTRA N TCR, автомобиле, хорошо известном на российском рынке и пользуется смазочными материалами RAVENOL, также популярными среди российских владельцев автомобилей.

К этапу на трассе Most отрыв Хомолы составлял 41 балл от ближайшего соперника, и ему было достаточно набрать еще 15 очков по ходу уикэнда, чтобы досрочно стать чемпионом.

Первую гонку Хомола начинал с пятого места, и в голове пелотона развернулась плотная борьба: шесть пилотов находились в одной секунде друг от друга. В итоге победу в заезде одержал Петр Фулин (Petr Fulin), а Матё Хомола сумел отыграть два места и закончить гонку третьим, что приблизило его к титулу. Всё должно было решиться в воскресенье.

Из-за мокрой трассы и дождя воскресный заезд стартовал позади машины безопасности, но затем зеленые флаги позволили спортсменам вступить в борьбу. Старт в гонке – как всегда повод для размена позиций. Так получилось и в этот раз. Лидер заезда Джакомо Германди (Giacomo Ghermandi) из-за ошибки срезал трассу, но сохранил позицию, а позади него началось контрнаступление со стороны Хомолы и его партнера по команде Адама Каута (Adam Kout).

Сначала Каут сумел пройти Германди в борьбе за лидерство, затем на вторую позицию вышел Петр Фулин, а чуть позже удачного момента дождался и Хомола, который не хотел рисковать результатом при опасном маневре.

В целом, Хомоле было бы достаточно и финиша на третьей позиции, но судьба препонесла ему подарок. При атаке Фулина на Каута произошел контакт, и Audi Фулина была вынуждена сойти из-за повреждений подвески, а Матё a итоге поднялся на вторую ступень подиума и довел свое преимущество до другого претендента на победу Рене Кирхера (René Kircher) до 58 очков и досрочно стал чемпионом серии!

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓