Никола Цолов – лидер испанской Формулы 4

11-13 июня на автодроме Рикардо Тормо (Ricardo Tormo) в Испании состоялся третий этап испанского чемпионата Формула 4 (F4 Spanish Championship), проходящий при поддержке RAVENOL.

Весь гоночный уикэнд прошел при полном доминировании болгарского гонщика Николы Цолова (Nikola Tsolov), являющегося воспитанником и протеже Фернандо Алонсо (Fernando Alonso). Цолов завоевал две поул-позиции и одержал победы во всех трех гонках, при этом каждый раз устанавливая быстрый круг.

В первых двух гонках болгарин стартовал с поула и лидировал от старта до финиша, не оставив никаких шансов на возможную победу ни одному гонщику из пелотона. Второе место в первой гонке занял португалец Мануэль Эшпириту Санту (Manuel Espirito Santo). Он же стал третьим в следующем заезде и неплохо провел третью гонку, поднявшись на пятую строчку. В личном зачете он сейчас занимает десятое место.

Во второй гонке вслед за Цоловым на подиум поднялся Гаэль Жульен (Gael Julien), набрав по итогам трех гонов 28 очков.

В третьей гонке с поул-позиции стартовал Хью Бартер (Hugh Barter), занимающий сейчас третью строчку в чемпионате. Однако из-за технических проблем он не смог хорошо стартовать в гонке и растерял все позиции. После этого сражение за лидерство перешло к Николе Цолову и его главному сопернику в чемпионате Тимотеушу Кухарчику (Timoteusz Kucharczyk) из Польши. На протяжении нескольких поворотов шло жесткое сражение за позиции, но в итоге Цолов утвердил за собой лидерство и одержал третью победу. Всего за этап Цолов набрал 70 очков и вышел в абсолютные лидеры чемпионата.

Третья гонка принесла подиум и российскому гонщику Кириллу Смалю. Он также финишировал в очках и в остальных заездах, набрал 27 баллов за уикэнд и сейчас располагается на восьмой строчке личного зачета. К сожалению, еще три российских пилота, выступающих в испанской Формуле 4 – Максим Архангельский, Мирон Пингасов и Владислав Рябов - очков не набрали. Мирон Пингасов занимает сейчас 13 место с 16-ю очками, два других гонщика пока без очков.

Следующий этап чемпионата состоится 8-9 июля на бельгийской трассе Spa Francorchamps