Новый автоспортивный год с RAVENOL стартует уже 31 декабря!


Вот и подошло время последних итогов этого года.

На десерт мы оставили вам самое интересное – это рассказ про соревнования грузовых тягачей и конечно же про Race of Champions - Гонку Чемпионов, где принимают участие самые главные звезды автоспорта.

В Европейском чемпионате по гонкам на грузовиках (ETCR) Ravenol вот уже несколько лет поддерживает немецкого гонщика Сашу Ленца (Sascha Lenz) и спортсмена из Чехии Адама Лацко (Adam Lacko). В этом году оба пилота выступали на тягачах MAN и Freightliner соответственно.

Восьмиэтапный чемпионат проходил на таких европейских трассах как Misano (Италия), Hungaroring (Венгрия), Zolder (Бельгия), Most (Чехия) , Nurburgring (Германия) и других. Финалы состоялись на испанском автодроме Jarama.

По итогам сезона спортсмены RAVENOL собрали семь быстрых кругов и одержали четыре победы, соответственно и их команды также четыре раза становились лучшими. При этом Саша Ленц 14 раз поднимался на подиум, по итогам сезона набрал 285 очков и занял третье место. Но на самом деле и пилот, и команда имели все шансы взять итоговое серебро, и если бы не сход на последних кругах последней гонки, так бы и произошло. Адам Лацко завершил сезон на четвертом месте.

Что же касается Гонки Чемпионов (Race of Champions), то это яркое событие традиционно происходит в одной из стран в зимний период (с декабря по февраль) и собирает на своей трассе самых знаменитых мировых гонщиков, продемонстрировавших лучшие результаты в одной из дисциплин автоспорта. Сюда приезжают чемпионы Formula1, 24h LeMans, ралли WRC, ралли-кросса WRX, звезды IndyCar, W Series, Extreme Е – в том числе и прошлых лет.

В этом году RAVENOL представлял многократный чемпион по ралли-кроссу и победитель 2021 года Extreme E Йохан Кристофферссон (Johan Kristoffersson), а в состав сборной Германии в Кубке наций (Nation’s Cup) вошли Мик Шумахер (Mick Schumacher) и Себастьян Феттель (Sebastien Vettel).

В 2023 году Гонка Чемпионов состоится 28-29 января на шведском побережье замерзшего Балтийского моря в 60 милях от Полярного круга, рядом с городком под названием Пите Хавсбад (Pite Havsbad). И это вновь будет одно из самых зрелищных событий зимнего сезона.

Ну а начнем мы новый, 2023 год, уже 31 декабря 2022! Ведь именно в этот день состоится пролог нового ралли-марафона «Дакар», в котором вновь примет участие боевой экипаж RAVENOL!

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓