Новый допуск Opel OV 040 1547 

В августе 2017 года французская автомобилестроительная компания Groupe PSA (Peugeot Société Anonyme, акционерное общество «Пежо») выкупила бренды Opel у компании General Motors (GM). С этого момента начался постепенный процесс перехода этих марок из экосистемы GM в мир PSA.

Одним из важных этапов такой миграции стал переход с «джиэмовских» спецификаций для моторных масел Dexos™ на собственные спецификации Opel. Для этого Opel/Vauxhall потребовалось не только определить каким собственным стандартом будет заменен сам dexos, но и внести изменения в свою действующую систему спецификаций. Спецификации Opel были переименованы, они получили дополнительный суффикс из буквы и двузначного номера, где буква означает тип двигателя (G - Gasoline engines, бензиновые двигатели, D - Diesel engines, дизельные, A – All, Gasoline & Diesel engines, все, бензиновые и дизельные двигатели), а номер обозначает вязкость масла (20 - SAE xW-20, 30 -SAE xW-30). 

В итоге, если ранее был указан стандарт SAE 5W-30 Dexos™1 Gen 2, то теперь это требование изменилось на OV 040 1547 - G30. Соответственно SAE 5W-30 Dexos™2 поменялось OV 040 1547- D30. В свою очередь SAE 0W-20 OV 040 1547 сменилось на OV 040 1547 - A20. А SAE 5W-30 OV 040 1547 – на OV 040 1547 - D30 для дизельных двигателей и на OV 040 1547 - G30 для бензиновых.

Для наглядности эти изменения можно представить в следующей таблице:

Было:

 Стало:

SAE 5W-30 Dexos™1 Gen 2

                      OV 040 1547 - G30 (для бензиновых двигателей)

SAE 5W-30 Dexos™2

                    OV 040 1547- D30 (для дизельных двигателей)

SAE 0W-20 OV 040 1547

             OV 040 1547 - A20 (для всех двигателей)

SAE 5W-30 OV 040 1547

                        OV 040 1547 - D30 (для дизельных двигателей)

                         OV 040 1547 - G30 (для бензиновых двигателей)

Несмотря на то, что у некоторых масел RAVENOL пока еще нет новых допусков Opel OV, чтобы не менять используемую марку масла, можно продолжать использовать масла с допусками dexos. Например, это применимо в отношении RAVENOL DXG 5W-30 и RAVENOL HDX 5W-30.

Возвращаясь к маслам, которые уже официально соответствуют спецификациям Opel OV, то у RAVENOL к таковым относятся RAVENOL ECS EcoSynth 0W-20, RAVENOL EFS 0W-20, RAVENOL EHS 0W-20, RAVENOL LDD Light Duty Diesel 0W-20, RAVENOL REP RACING EXTRA PERFORMANCE SAE 5W-30 и RAVENOL HLS 5W-30.

RAVENOL ECS EcoSynth 0W-20 это полностью синтетическое масло на полиальфаолефиновой основе (ПАО-масло) для автомобилей, требующих применения низковязких моторных масел новейшего уровня качества ACEA C6. Минимизирует трение, износ, позволяет экономить топливо, вследствие чего уменьшается эмиссия вредных веществ в атмосферу. Обладает прекрасными низкотемпературными свойствами. Рецептура масла минимизирует вероятность преждевременного воспламенения топлива LSPI (Low Speed Pre-Ignition). Рекомендовано для турбированных бензиновых двигателей с непосредственным впрыском топлива (Turbo-GDI). Изготовлено с применением технологий CleanSynto® и USVO®. CleanSynto® дает усиленную очистку двигателя, препятствует образованию отложений и делает возможной замену масла без промывки. Отличительной чертой масел RAVENOL USVO® (Ultra Strong Viscosity Oil) является практически полное отсутствие потерь при сдвиге. Это становится возможным при использовании полностью синтетических базовых компонентов без улучшителей индекса вязкости (VI) или высококачественных полимеров с очень высокой стабильностью к сдвигу. На практике такие компоненты дают улучшенную защиту двигателя и его оптимальную производительность, а также увеличенные интервалы замены масла.

RAVENOL EFS 0W-20 - полностью синтетическое (на основе полиальфаолефинов), легкотекучее моторное масло новейшего класса вязкости SAE 0W-20. Подходит для бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей с и без турбонаддува и с непосредственным впрыском топлива. Минимизирует трение и износ, позволяет экономить топливо и сокращать вредные выбросы веществ в атмосферу. Снижает вероятность преждевременного воспламенения топлива LSPI (Low Speed Pre-Ignition). Масло создано по технологии CleanSynto®, существенно повышающей его моющие способности. Обладает прекрасными низкотемпературными свойствами и позволяет выдерживать удлиненные интервалы замены согласно требованиям автопроизводителей.

RAVENOL EHS SAE 0W-20 – синтетическое легкотекучее моторное масло с низким коэффициентом трения, изготовленное по технологии CleanSynto® для бензиновых и дизельных двигателей с и без турбонаддува. Имеет высокий индекс вязкости благодаря использованию специальных базовых масел. Масло отлично работает при холодном пуске и обеспечивает оптимальную безопасность смазки на этапе холодной эксплуатации.

RAVENOL LDD Light Duty Diesel 0W-20 — синтетическое моторное масло для дизельных двигателей легких фургонов, коммерческого транспорта и небольших грузовиков. Разработано на основе новейшей технологии присадок и высококачественных гидрокрекинговых базовых масел. Это всесезонное энергосберегающее масло, которое идеально подходит для круглогодичного использования, снижает выбросы CO2 и помогает защитить окружающую среду. Поддерживает увеличенные интервалы замены масла в соответствии с инструкциями производителя. RAVENOL LDD Light Duty Diesel 0W-20 - обеспечивает надежный холодный пуск при низких температурах окружающего воздуха и прекрасную смазку при высоких рабочих температурах двигателя.

RAVENOL HLS 5W-30 – это синтетическое легкотекучее моторное масло для легковых бензиновых и дизельных двигателей с и без турбонаддува и прямым впрыском топлива. Оно изготовлено с применением технологии CleanSynto®, которая дает усиленную очистку двигателя, препятствует образованию отложений и делает возможной замену масла без промывки. RAVENOL HLS 5W-30 является маслом MID SAPS, то есть имеет пониженное, среднее содержание фосфора, золы и серы, что предотвращает засорение сажевого фильтра DPF.

Моторное масло RAVENOL REP Racing Extra Performance 5W-30 – это легкотекучее полностью синтетическое масло с добавлением специального комплекса присадок с содержанием вольфрама. Снижает трение, уменьшает износ и обеспечивает прочную масляную пленку при очень высоких рабочих температурах. RAVENOL REP Racing Extra Performance 5W-30 специально разработано для бензиновых двигателей автомобилей, участвующих в гонках при тяжелых условиях. Оно протестировано партнерами: Nürburgring, Hockenheim Premium Partner и рекомендовано Ральфом Шумахером (Ralf Schumacher). Узнать более подробно о технических характеристиках этих масел можно ссылке.

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓