Нюрбургринг и RAVENOL открывают сезон


6-7 апреля на трассе Северной петли Нюрбургринга (Nürburgring Nordschleife) состоялось открытие сезона соревнований по гонкам на выносливость - ADAC Nürburgring Langstrecken-Serie, традиционного чемпионата, ежегодно проводимого на этой самой сложной и опасной в мире трассе. С этого года RAVENOL является глобальным партнером автодрома и гоночных серий, которые здесь проводятся.

На старт первого сдвоенного этапа вышло более ста тридцати экипажей в двух десятках классов. Среди многочисленных участников (а в каждом экипаже выступает от двух до четырех гонщиков) были и такие знаменитые имена как бывшие пилоты Формулы 1 Тимо Глок (Timo Glock) и Камуи Кобаяши (Kamui Kobayashi). Глок стартовал на BMW M240i от Up2Race, Кобаяши - на Toyota Supra Evo GT4 от Toyota Gazoo Racing.

Их появление не стало сюрпризом: они планируют выступать в предстоящем 24-х часовом марафоне ADAC RAVENOL 24H NÜRBURGRING, где RAVENOL является титульным спонсором. Для того, чтобы получить лицензию для выступления в этой гонке, сначала необходимо проехать несколько гонок на более медленных машинах. Это делается из соображений безопасности, итак как не только сама трасса очень сложная, но и техника представлена от самой мощной до очень простой.

Помимо Тимо Глока и Камуи Кобаяши, другими «студентами», сдающими на «права», стали два гонщика DTM Джек Эйткен (Jack Aitken) и Тьерри Вермёлен (Thierry Vermeulen), бренд-амбассадор RAVENOL Дэвид Шумахер (David Schumacher), а также чемпион мира по ралли-кроссу Йохан Кристофферссон (Johan Kristoffersson) и трёхкратный вице-чемпион мира по ралли Яри-Матти Латвала (Jari-Matti Latvala). Еще одной звездой стал Роберт Уикенс (Robert Wickens), бывший гонщик серии IndyCar и DTM, который был парализован после аварии и сейчас выступает на машине с ручным управлением.

В первой гонке победу в абсолюте одержал дуэт гонщиков Джоэла Эрикссона (Joel Eriksson) и Нико Мензеля на Porsche 911 GT3 R команды Falken Motorsports. Лоренс Вантор (Laurens Vanthoor) и Кевин Эстре (Kevin Estre) на легендарном Grello из Manthey Racing проиграли им на финише 3,644 секунды. Экипаж Scherer Sport PHX на Audi R8 LMS GT3 стали третьими.

Во второй гонке победа все же досталась “Grello” Porsche 911 GT3 R от Manthey EMA. Лоренс Вантор опередил экипаж RED BULL TEAM ABT на Lamborghini Huracán GT3 Evo II от на 0,042 секунды! Это был самый близкий финиш за 48-летнюю историю чемпионата.

Отдельно хочется отметить победу российского дуэта Алексея Веременко и Василия Селиванова на Audi R8 LMS GT3 команды JUTARACING.

Чтобы иметь возможность управлять породистыми гоночными автомобилями в NLS и в 24-часовых гонках, даже знаменитостям приходится заново ходить в автошколу. Глок стартует на BMW M240i от Up2Race, Кобаяши на Toyota Supra Evo GT4 от Toyota Gazoo Racing. Другими известными «гонщиками-студентами» являются два гонщика DTM Джек Эйткен, который начинает гонку на Hyundai i30N из команды Walkenhorst Motorsport, Тьерри Вермёлен, который управляет Porsche Cayman GT4 CS из Lionspeed GP, и Дэвид Шумахер, который стартует за команду Teichmann Racing. . Из внедорожного сегмента представлены чемпион мира по ралли-кроссу Йохан Кристофферссон (Sharky Racing, Audi RS3 TCR) и трёхкратный вице-чемпион мира по ралли Яри-Матти Латвала (Toyota Gazoo Racing, Toyota Yaris).

Открытие сезона в Зеленом аду – и в первой гонке серии ADAC Nürburgring Endurance Series не только погода была на высоте: первая гонка с двойным заголовком обеспечила счастливые лица зрителей – и победителей – с захватывающими гонками под ярким весенним солнцем

Лоуренс Вантор выиграл гонку на Porsche 911 GT3 R от Manthey EMA, опередив Джордана Пеппера на Lamborghini Huracán GT3 Evo II от RED BULL TEAM ABT на 0,042 секунды. Это был самый близкий финиш за 48-летнюю историю НЛС. Количество зрителей на дабл-хедере также оказалось рекордным.

С самого начала за каждый сантиметр боролись два Mercedes-AMG GT3 от HRT и два Falken Porsche.В дальнейшем лидирующая группа иногда несколько разделялась из-за разных стратегий. После финального пит-стопа Abt Lamborghini вышел вперед.

Победитель предыдущего дня Джоэл Эрикссон финишировал на подиуме третьим, а Тим Хайнеманн находился рядом с ним на Falken Porsche.

Бывший гонщик Формулы-1 Тимо Глок проехал обе гонки на BMW M240i в составе команды Up2Race

Бывший гонщик Формулы-1 и заводской гонщик Toyota Камуи Кобаяши также получил массу удовольствия от своего гоночного дебюта на Нюрбургринге.

Третья и четвертая гонки классификации ADAC Nürburgring Endurance Series этого года пройдут в следующие выходные (13-14 апреля)

В классе Am победу одержали дебютанты Алексей Верменко и «СЭЛВ» на Audi R8 LMS GT3 от JUTARACING.

RAVENOL Nürburgring ADAC

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓