Очередной подиум Prema и RAVENOL в Формуле 2

В Саудовской Аравии на автодроме Jeddah Corniche Circuit состоялся второй этап чемпионата FIA Formula 2, который принес поул-позицию и очередной подиум команде Prema Racing, технологическому партнеру RAVENOL.


Трасса Саудовской Аравии протяженностью 6,174 км представляет собой уличную трассу – одну из самых быстрых в календаре этого года, но также весьма сложную для обгонов и опасную при прохождении дистанции. Это сразу же подтвердила квалификации, несколько раз прерывавшаяся из-за инцидентов, что помешало многих гонщикам продемонстрировать хорошие времена, а также означало, что автомобили использовали гораздо больше топлива, чем планировалось изначально.

По новому спортивному регламенту в этом году более нельзя заправлять автомобили на питлейне, так что оба пилота Prema не смогли выехать еще раз для финальных попыток из-за недостаточного количества топлива. Таким образом, Деннис Хаугер (Dennis Hauger) показал лишь 11 результат, а Джехан Даурвала (Jehan Daruvala) стал 15-м.

Джейк Хьюз (Lake Hughes) и Амори Кордел (Amaury Cordeel) из команды Van Amersfoor Racing, также технологического партнера RAVENOL, заняли на стартовой решетке девятое и 19-е места соответственно.


Субботняя Спринт гонка сложилась неудачно для обеих команд. Сначала противоречивые сообщения на мониторе управления гонкой во время второго периода машины безопасности привели к тому, что Деннис Хаугер заехал на питлейн, потерял лидерство, а затем и вовсе получил штраф в 10 секунд стоп-энд-гоу, а затем и Джехан Даурвала не смог полностью реализовать свое преимущество и финишировал лишь девятым.

Пилот Van Amersfort Джек Хьюз сумел завершить гонку на подиуме, однако, позднее его результат был аннулирован из-за несоответствия машины техническим требованиям, и он лишился очков. Второй пилот команды Амори Кордел попал в серьезную аварию и не смог финишировать. К сожалению, механик не сумели восстановить его машину к Основной гонке, и Кордел пропустил воскресный старт.

В воскресенье обстоятельства сложились удачнее для Prema Racing. В заезде, который прошел вообще без вмешательства желтых флагов или автомобиля безопасности, Джехан Даурвала завоевал третье место и набрал важные 15 очков, поднявшись на шестую строчку в личном зачете.

Деннис Хаугер совершил несколько красивых обгонов, поддерживал высокий темп и финишировал шестым, набрав первые восемь очков в чемпионате. Для Джейка Хьюза гонка закончилась до финиша.

Следующий этап чемпионата состоится 22-24 апреля в Имоле.



  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓