Оливер Бирман – новый претендент на титул в Формуле 3

Победа в первой гонке и подиум во второй в чемпионате FIA Formula 3 на автодроме Spa-Francorchamps помогли Оливеру Бирману (Oliver Bearman), пилоту Prema Racing и RAVENOL и абсолютному новичку сезона, выйти на второе место в личном зачете всего в одном балле позади лидера Исака Хаджара (Isaak Hadjar).



Теперь, когда до конца сезона у нас осталось всего два этапа, сражение за титул становится максимально напряженным: претендентами на победу является сразу шесть гонщиков, и три из них выступают за Prema Racing.
Итоговая таблица личного зачета выглядит следующим образом: Хаджар - 106 баллов, Бирман - 105 баллов, Мартинс (Victor Martins) – 104 балла, Артур Леклер (Arthur Leclerc) – 101 балл, Роман Станек (Roman Stanek) – 96 баллов. Джек Кроуфорд (Jak Crowford) – 80 баллов.


Квалификация в Спа стала для команды Prema далеко не самой удачной: вылет Кроуфорда привел к остановке сессии красными флагами, затем из-за проблем со связью Артур Леклер не сумел выйти на последний быстрый круг, так что лучшим результатом стало лишь восьмое место Оливера Бирмана.
Но уже в субботу фортуна вновь улыбнулась итальянской команде: 17-летний британец Олли Бирман, стартовавший с пятого места реверсивной решетки сумел быстро вырваться в лидеры, провести блестящую гонку и одержать свою первую победу в сезоне. После старта с 20-го места сумел добраться до очковой зоны и Артур Леклер, уже ставший знаменитым благодаря своим отточенным обгонам. Пятая позиция на финише – и важные шесть очков для команды. Джек Кроуфорд, стартовавший 30-м, также провел сильную гонку и остановился в шаге от очковой зоны.

На финише утреннего воскресного заезда Оливер Бирман вновь поднялся на подиум, взяв бронзовую награду и еще 15 очков, максимально приблизившись таким образом к лидеру сезона. А вот Леклер и Кроуфорд в этот раз остались без баллов, финишировав 11-м и 17-м соответственно.
В командном зачете Prema Racing и RAVENOL по-прежнему лидируют с крупным отрывом, который соперникам будет весьма сложно преодолеть.


Следующий, предпоследний этап чемпионата состоится уже 2-4 сентября в Зандворте.

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓