Оливер Бирман – рекордсмен Формулы 4 по количеству одержанных подряд побед!

Четвертый этап итальянского чемпионата Формулы 4, который проходит при поддержке RAVENOL, состоялся 24 и 25 июля в Имоле на автодроме Энцо и Дино Феррари (Autodromo Enzo у Dino Ferrari). Уже сейчас можно быть уверенными: в автоспорте восходит новая звезда, и зовут ее Оливер Бирман.


Если открыть турнирную таблицу в личном зачете, то первая строчка, которую занимает британец Оливер Бирман (Oliver Bearman), выступающий за технологического партнера RAVENOL команду Van Amersfoort Racing, может вызвать искреннее удивление. Последние восемь гонок из 12 в графе Бирмана стоят исключительно единицы, что означает, что этот 16-летний парень одержал уже восемь побед подряд. Такого в итальянской Формуле 4 еще не было. И это при том, что среди соперников Бирмана есть немало сильных и талантливых гонщиков: Леонардо Форнароли (Leonardo Fornaroli), Тим Трамниц (Tim Tramnitz), Себастьян Монтойя (Sebastian Montoya), и два российских пилота – Кирилл Смаль и Никита Бедрин.

Тем не менее, сейчас в чемпионате Бирману просто нет равных, а по очкам после четырех из семи этапов он уже более чем вдвое опережает своего ближайшего соперника.

Основу своим победам в гонках Оливер Бирман закладывает еще в квалификациях. В этот раз он сумел показать лучшее время в каждой из них и на стартовых решетках занял поул-позиции.

Уже на первом круге первого заезда Бирман сразу же вырвался вперед и создал безопасный отрыв от остальных спортсменов в пелотоне. Второе место занял пилот команды Prema Powerteam Себастьян Монтойя. К сожалению, позже Кирилл Смаль, занявший третью позицию, допустил контакт с Монтойей, в результате чего оба пилота были вынуждены сойти.

Инцидент между Смалем и Монтойей позволил занять второе место сокоманднику Бирмана Никите Бедрину, для которого этот подиум стал первым в чемпионате. Третьим финишировал Джошуа Дюфек (Joshua Dufek), также выступающий за Van Amersfoort Racing.


Во втором заезде Оливер Бирман вновь одержал безоговорочную победу. Ближе к финишу гонки на расстояние атаки к нему приблизился Леонардо Форнароли, сошедший в результате аварии в первом заезде, однако, обогнать британца ему не удалось. Он так и финишировал на второй строчке. Никита Бедрин вновь поднялся на подиум, но на этот раз он стал третьим.

Для Кирилла Смаля, выступающего за Prema, гонка вновь сложилась неудачно. Сначала после контакта с соперником он вылетел с трассы, затем вернулся в сражение, но через какое-то время после рестарта вновь оказался в траве. Гонку он сумел закончить лишь на последнем месте.

Третья гонка уикэнда оказалась самой напряженной. Бирман вновь лидировал в заезде, но на этот его соперником стал Никита Бедрин, который сумел показать отличный темп и догонял британца после успешной атаки на Хорхе Гарсьярче (Jorge Garcíarce). Однако в конце заезда произошло столкновение, в результате которого над трассой сначала появились желтые флаги, а затем гонка и вовсе была остановлена за круг до клетчатого флага.

Таким образом, Никита Бедрин сумел показать свой лучший результат за этот сезон, трижды поднявшись на подиум, а Оливер Бирман довел число своих побед уже до восьми, и за оставшиеся три этапа соперникам будет крайне сложно оспорить его лидерство.

Пятый этап итальянской Формулы 4 состоится с 10 по 12 сентября на автодроме “Ред Булл Ринг” в Шпильберге.



  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓