Оливер Бирман досрочно стал чемпионом Formula 4 Italia!

Пилот команды Van Amersfoort Racing, технологического партнера RAVENOL, досрочно взял титул на предпоследнем этапе итальянской Формулы 4 в Муджелло (Mugello Circuit).


Несмотря на не самый блестящий уикэнд в этом сезоне британский гонщик Оливер Бирман (Oliver Bearman) набрал достаточно очков в трех гонках, чтобы оказаться недостижимым для своих соперников. Казалось, что Бирман просто осторожничал, чтобы закрепить свой успех в 2021 году.

Напомним, что в итальянской Формуле 4 сразу три команды, возглавляющие классификацию чемпионата, являются технологическими партнерами RAVENOL: Van Amersfoort Racing, Prema Powerteam и US Racing, а пилоты Оливер Бирман и Тим Трамниц (Tim Tramnitz) из US Racing лидируют с большим отрывом. Именно им принадлежит наибольшее число побед на этапах: восемь у Бирмана и четыре у Трамница.

Однако на этапе в Муджело Оливер Бирман решил проявить излишнюю осторожность и ни разу не поднялся на подиум, предпочитая не ввязываться в борьбу. Все три поул-позиции на предпоследнем этапе занял товарищ Бирмана по команде швейцарский пилот Джошуа Дюфек (Joshua Dufek), показав лучшие времена как в первой, так и во второй квалификационных сессиях, а третий поул достался ему благодаря второму лучшему времени в квалификации.


К сожалению, он упустил победу в первой гонке в отчаянной борьбе на протяжении всего заезда с Джошуа Дюрксеном (Joshua Durksen ), и оказался на второй ступеньке подиума. Третье место же занял Себастьян Монтойя (Sebastian Montoya ) из Prema Powerteam. Оливер Бирман финишировал четвертым. Россиянин Никита Бедрин (Nikita Bedrin) также из команды Van Amersfoort Racing стал пятым и лучшим среди новичков.

Во второй гонке Джошуа Дюфек сумел реализовать свой поул и привел команду к победе, а две другие ступеньки завоевали пилоты команды Prema Powerteam Себастьян Монтойя и Кирилл Смаль (Kirill Smal). Что касается Оливера Бирмана, он потерял несколько позиций после рестарта гонки и финишировал лишь седьмым.

В третьем заезде британец замкнул топ-10 пилотов, однако набранных им за уикэнд 19 очков оказалось достаточно, чтобы стать чемпионом серии. Его ближайший конкурент Тим Трамниц также провел не слишком удачный этап и из-за этого выбыл из дальнейшей борьбы за титул.

Борьба за второе место в чемпионате не завершена и продолжится во время гранд-финала сезона в Монце 31 октября.



  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓