Открываем сезон марафоном «Дакар»


5 января стартовал 46-й по счету ралли-марафон «Дакар», в котором принимает участие технологический партнер RAVENOL команда X-Raid Team, шестикратный победитель «Дакара».

В этом году «Дакар» уже в четвертый раз проходит на территории Саудовской Аравии, однако, организаторы марафона заявили, что 80% маршрута еще не были использованы в предыдущих изданиях ралли.

Протяженность маршрута составляет 7891 км (из них почти 5000 приходится на спецучастки), и состоит он из 15 дней: Пролога, 12 этапов (включая двухдневный марафон) и дня отдыха. Стартовал караван 5 января в Эль-Уле, а затем отправился в противоположную часть страны через Эр-Рияд, где спортсменов ожидает день отдыха, в сторону знаменитой пустыни Руб-эль-Хали. Финишируют участники в портовом городе Янбу на берегу Красного моря.

X-Raid Team и RAVENOL выставили сразу шесть экипажей: три в зачете внедорожников в категории Т1+ на автомобилях Mini John Cooper Works Rally Plus X-Raid и еще три в зачете Challenger (мотовездеходы) на машинах Yamaha X-Raid YXZ 1000R Turbo Prototype. Все шесть автомобилей построены и подготовлены командой при сотрудничестве с RAVENOL.

В категории внедорожников одним из фаворитов этого «Дакара» является экипаж под №214. За рулем Mini Cooper – опытнейший литовский гонщик Вайдотас Жала (Vaidotas Žala), многократный участник «Дакар». Штурман – португалец Пауло Фьюза (Paulo Fiuza).

Под №217 выступает полностью польский экипаж Кшиштофа Холовчика (Krzysztof Hołowczyc) и Лукаша Курзеи (Łukasz Kurzeja). В третьей аналогичной машине – молодой испанский пилот Пау Наварро (Pau Navarro) и штурман Гончало Рейс (Gonçalo Reis).

Аналогично распределены машины и в категории мотовездеходов. За рулем одного из прототипов Yamaha под №309 –звезда ралли-рейдов, чилийский гонщик Игнасио Касале (Ignacio Casale), которому ассистирует Альваро Леон (Alvaro Leon).

В машине №321 стартовал полностью женский экипаж Аннет Квандт (Annett Quandt ) и Энни Сил (Annie Seel). Ну и под №334 выступают дебютанты «Дакара» венгр Пал Лоняй (Pal Lonyai) и итальянец Филиппо Ипполито (Filippo Ippolito).

К сожалению, после второго этапа у нас осталось лишь пять экипажей: Mini Пау Наварро перевернулся, и гонщик повредил запястье. В итоге экипаж был вынужден сойти.

Что касается оставшихся экипажей, они продолжают гонку. Вайдотас Жала по итогам первых четырех дней замыкает топ-10 зачета внедорожников с отставанием от лидеров всего в 26 минут.

Игнасио Касале в зачете Challenger – восьмой, он уступает лидеру 32 минуты.

Впереди у участников еще 11 дней пути.

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓