Открываем сезон младших формул этапами в Бахрейне

В один уикэнд с первым гран-при Формулы 1 на той же трассе в Бахрейне стартовали сезоны и двух других формульных серий – FIA Formula 3 и FIA Formula 2. За титулы в личном и командном зачетах там традиционно будет сражаться команда Prema Racing – технологический партнер RAVENOL.

В Формуле 3 Prema выставила традиционно три автомобиля. Цвета команды защищают 19-летний эстонец Пол Арон (Paul Aron), 18-летний швед Дино Беганович (Dino Beganovic) и Зак О’Салливан (Zak O'Sullivan). Все трое – из разных гоночных академий – Mercedes, Ferrari и Williams соответственно.

В невероятно плотной квалификации, где десятка лучших пилотов уложилась в 0,32 секунды, Пол Арон и Дино Беганович заняли девятую и восьмую строчку, что дало им хорошие позиции на старте спринт-гонки. В субботу в крайне сложной и насыщенной гонке с большим числом аварий и режимов безопасности оба пилота сумели финишировать на пятой и четвертой позиция. Зак О’Салливан закончил гонку 13-м, отыграв пять мест.

Воскресная Основная гонка сложилась весьма удачно для Дино Бегановича, который стартовал восьмым, но сумел пробиться на подиум взяв бронзовую награду. В отличие от шведа Пол Арон опустился на 11-ю строчку, следом за ним финишировал О’Салливан.

В новом сезоне FIA Formula 2 в состав Prema вошли датчанин Фредерик Вести (Frederik Vesti) и дебютант чемпионата 17-летний британец Олли Бирман (Olliу Bearman). Квалификация прошла довольно гладко для Вести, который занял пятую строчку, но Олли Бирман из-за небольшой ошибки смог показать лишь 12-е время.

Первая гонка тоже не стала панацеей. Обе машины команды финишировали за пределами очковой зоны, а гонщики охарактеризовали происходившее на трассе как тяжелую гонку, в которой им пришлось бороться и с соперниками, и с резиной. Второй заезд обернулся сходом Фредерика Вести после контакта с одним из соперников. Зато юный Бирман смог сполна воспользоваться несколькими ситуациями на трассе и благодаря раннему питстопу прорвался с 12 места на четвертое. Однако, дальнейшие события привели к тому, что он смог финишировать лишь 14-м.

Следующий этап состоится 18-19 марта в Саудовской Аравии.