Первая гонка – первая победа!

Вместе с Формулой 1 в прошедшие выходные свой сезон открыли и две молодежные формульные серии – FIA Formula 3 и FIA Formula 2, в которых принимает участие технологический партнер RAVENOL команда Prema Racing.

В Формуле 3 свой второй сезон проводит Дино Беганович (Dino Beganovic), компанию которому составят 18-летний Габриэле Мини (Gabriele Minì), также выступающий в серии второй год, и 16-летний Арвид Линдблад (Arvid Lindblad), дебютировавший после сезона в Formula 4.

В Формуле 2 в этом году подобрался состав очень сильных пилотов. Британец Олли Бирман (Ollie Bearman) проведет здесь уже свой второй сезон, а итальянец Андреа Кими Антонелли (Kimi Antonelli), которого считают главной надеждой Формулы 1, перешел в Формулу 2 после исключительно успешного сезона в чемпионате FRECA.

Новый сезон Формулы 2 обещает быть сложным для всех команд и спортсменов, так как они впервые выступают на машинах нового поколения и на новых составах резины.

На первом этапе Формулы 2 Prema, нужно признать, не лучшим способом сумела справиться с новой техникой, и в итоге в квалификации Антонелли и Бирман заняли 18 и 19 места соответственно. Неудача в квалификации старшей серии была с лихвой компенсирована в Формуле 3: Дино Беганович показал лучший круг и занял поул-позицию в Основной гонке. Габриэеле Мини продемонстрировал третье время, Арвид Линдблад замкнул топ-10.

Однако, именно новичок Линблад, стартовавший со второго ряда реверсивной решетки, принес Prema и RAVENOL первую победу в первой же гонке сезона и своем первом старте в серии, став самым юным победителем за всю историю чемпионата. Габриэле Мини завершил гонку на седьмом месте. Дино Беганович оказался самым невезучим из всей тройки. В первой гонке он попал в инцидент на первом круге и финишировал в конце пелотона, а во второй из-за технических проблем стал лишь 13-м. На следующий день Линдблад вновь финишировал в очках на восьмой позиции, Мини занял шестое место.

Для Кими Антонелли и Олли Бирмана первая гонка Формулы 2 завершилась на 14 и 16 позициях. Второй заезд оказался успешнее. Новичок чемпионата, Антонелли сумел пробиться в топ-10, хотя на старте допустил контакт с другим автомобилем. Бирман завершил вторую гонку вне очковой зоны.

Уже в ближайшие выходные команда и пилоты получат свой второй шанс: 2-й этап чемпионата состоится 7-9 марта на городской трассе в Джидде, Саудовская Аравия.

Что касается Формулы 3, то второй этап серии пройдет в Мельбурне 22-24 марта.