Первая победа для RAVENOL и PREMA в Формуле 2

Пилот команды Prema Racing Оскар Пиастри (Oscar Piastri) одержал свою первую победу в чемпионате FIA Formula 2. 19-летний чемпион Формулы 3 и дебютант Формулы 2 из Австралии сумел уже на первом этапе в Бахрейне проявить себя с самой лучшей стороны и набрать достаточное количество очков.


Первая победа для RAVENOL и PREMA в Формуле 2

В новом сезоне Формулу 2 ожидал ряд серьезных нововведений, среди которых, сокращенное до восьми, количество этапов и увеличение числа гонок до трех на каждом из них. Подобные изменения в регламенте были введены в рамках борьбы за снижение расходов, в том числе и за счет логистики. Теперь в течение каждого гоночного уикэнда пилоты будут проводить две субботние спринт-гонки длиной в 23 круга, а в воскресенье будут выходить на старт Основной гонки (Feature Race, 32 круга) непосредственно перед Гран-при Формулы 1.

Таким образом, по результатам квалификации формируется реверсивная стартовая десятка для грида в первом спринте; во втором – реверсивная решетка по итогам первой гонки, а вот старт в Основной гонке проходит в соответствии с квалификацией. При этом в субботних гонках очки начисляются только первым восьми пилотам. Воскресная Основная гонка проходит с обязательным питстопом для смены шин. 

Высокие температуры в Бахрейне в этот уикенд стали испытанием не только для людей, но и для техники, в том числе и для двигателей машин. Правильный выбор масел RAVENOL помог держать температуру двигателей в рабочем диапазоне не допуская перегрева. Это сделало возможным для обоих пилотов команды Prema продолжать борьбу за позиции при максимальных нагрузках.

В Бахрейн Pirelli привезли традиционно для Formula 2 два состава шин: мягкие и жесткие. С учетом меняющейся погоды (первая спринт-гонка проходила при температуре покрытия +50 С, вторая – вечером при искусственном освещении, а к воскресенью существенно похолодало) командам предстояло выбрать правильную стратегию на все три предстоящие гонки.



Первая победа для RAVENOL и PREMA в Формуле 2



В первой гонке Оскар Пиастри стартовал с четвертой позиции, Роберт Шварцман – прорывался с 11-й. Успешные атаки обоих пилотов позволили им обоим финишировать в топ-5: Роберт стал четвертым, Оскар – пятым.

Во второй гонке австралиец стартовал на жесткой резине, но во время режима автомобиля безопасности команда пригласила его на питстоп, чтобы «переобуть» на мягкий комплект. Благодаря этому решению Пиастри смог показать отличный темп на легкой машине, обойти нескольких соперников и обеспечить Prema и RAVENOL победу. Самым впечатляющим стало его сражение на последних кругах с лидером гонки Гуанью Чжоу, когда опытный китайский пилот не смог оказать сопротивления дебютанту. Для Роберта вторая гонка, к сожалению, закончилась сходом.

Оскар Пиастри: «Независимо от того, вторая это гонка или последняя, она стала для меня самой безумной из тех, в которых я когда-либо участвовал, а победа – самой сумасшедшей победой, которая у меня когда-либо была. Мне не хватит слов, чтобы поблагодарить команду за пит-стоп для смены шин, это был очень правильный ход!»

В Основной гонке хорошо проявил себя Роберт Шварцман, который стартовал с 11 позиции. После штрафа, который он получил за контакт с соперником в начале гонки, Роберт откатился в конец пелотона, но в итоге сумел отыграть 12 позиций и финишировать седьмым, установив заодно быстрый круг.

По итогам первого этапа команда Prema Racing заработала 37 очков и сейчас занимает третье место в командном зачете.

Второй этап чемпионата FIA Formula 2 состоится 20-22 мая на исторической трассе в Монако.



Первая победа для RAVENOL и PREMA в Формуле 2


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓