Пилоты RAVENOL захватывают лидерство в Formula 4 Italia

6-8 мая на автодроме Enzo e Dino Ferrari в Имоле при поддержке RAVENOL прошел первый этап чемпионата Formula 4 Italia – один из самых сложных и массовых молодежных чемпионатов в этом сезоне. В первом этапе приняло участие 15 команд и 33 гонщика из разных стран, в том числе и из России: Никита Бедрин и Виктория Блохина.

Самыми многочисленными стали команды Van Amersfoort Racing, Prema Powerteam и US Racing, все три – технологические партнеры RAVENOL.

Все три гонки этапа прошли в достаточно сложных условиях переменной облачности и смешанного состояния трассы: осадки начинались и вновь прекращались, поэтому одной из задач для команд и пилотов стало правильно угадать требуемый тип шин – дождевые или слики.

В первой квалификации поул-позицию занял пилот команды Prema Racing Андреа Кими Антонелли (Andrea Kimi Antonelli), и он же смог показать лучшее время круга в первой, весьма хаотичной гонке. Здесь было все: вылеты, столкновения, технические проблемы, большое количество желтых флагов и ошибки на рестартах. Победу в заезде одержал так же пилот Prema Рафаэль Камара (Rafael Camara), вторым финишировал автор весьма красивых сражений Алекс Данн (Alex Dunne) из US Racing, третьим - Никита Бедрин (PHM Racing). Андреа Кими Антонелли сошел из-за проблем с коробкой передач.

Для Антонелли, одного из самых опытных и быстрых пилотов на решетке, уикэнд в Имоле сложился весьма неудачно. Во второй гонке он стартовал с седьмого ряда, но получил повреждение переднего крыла и вновь был вынужден сойти. Тем не менее, он все равно успел установить лучшее время круга.

Вторая гонка после рестарта оказалась весьма эмоциональной. Уверенную победу в ней одержал Алекс Данн, вторым финишировал Каспер Штука (Kacper Sztuka), так же из US Racing, третьим - Джеймс Уортон (James Wharton), Prema Powerteam. Виктория Блохина заняла 17-е место.

Третья гонка итальянской Формулы 4 завершилась двойным подиумом немецкой команды US Racing с победой Каспера Штуки и третьим местом Алекса Данна. Разбить этот дубль удалось лишь Рафаэлю Камаре. Антонелли закончил гонку четвертым, но из-за штрафа за инцидент с Уортоном опустился на 10-е место. Никита Бедрин финишировал седьмым, Виктория Блохина 31-я

По итогам трех гонок первого этапа лидером чемпионата стал Алекс Данн, Рафаэль Камара – второй, Каспер Штука – третий. В командном зачете лидирующую позицию занимает US Racing. На втором месте – Prema Powerteam.

Второй этап чемпионата состоится в Мизано (Misano) 3-5 июня.


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓