На автодроме в Дубае стартовал новый сезон молодежной формульной серии Formula Trophy, в которой многие юные пилоты начинают свой путь в сериях одноместных автомобилей.

В этом сезоне Formula Trophy отмечает свой второй сезон. Календарь серии состоит из трех этапов, каждый из которых включает в себя две квалификации и три гонки. Все этапы проходят в ОАЭ на автодромах Дубая и Абу-Даби. Второй этап Formula Trophy станет гонкой поддержки финального Гран6-при Формулы 1 сезона 2025.
Турецкий гонщик Алп Аксой Хасан (Alp Aksoy Hasan), выступающий за Prema, технологического партнера RAVENOL, принимает участие в чемпионате и в прошедшие выходные одержал победу на своем дебютном этапе.

Суббота началась с двух квалификационных заездов. И уже в первом из них Аксой показал лучшее время круга, опередив Роуэна Кэмпбелла-Пиллинга (Rowan Campbell-Pilling) на 0,172 секунды.
Во второй квалификации Аксой еще улучшил свой предыдущий результат и снова завоевал поул. На этот раз он оказался быстрее Тео Палмера (Theo Palmer) на 0,25 секунды.
На старте Аксой удержал лидерство и отбил атаку Палмера в первом повороте. После появления автомобиля безопасности и последовавшего рестарта Аксой по-прежнему остался лидером на трассе, а затем на каждом круге продолжал наращивать преимущество, которое на финише составило более трех секунд.
Однако, после финиша Аксой получил 10-секундный штраф за фальстарт и уступил победу Палмеру. На старте второй гонки, где решетка формируется по итогам результатов первой, он занял восьмую позицию, но сумел пробиться на пятое место по результатам на финише. Затем в третьей гонке Аксой вновь стартовал с поула. На этот раз турецкому пилоту удалось сделать все идеально. Он так же, как и в первом заезде, лидировал от старта до финиша, одержал победу и сохранил результат.
В личном зачете Аксой занимает сейчас второе место, уступая восемь очков Тео Палмеру. Следующий этап состоится уже в ближайшие выходные в Абу-Даби.



0 комментариев