Подиум и победа Prema и RAVENOL на гонках в Сочи


В Олимпийском парке Сочи на трассе Сочи Автодрома состоялся шестой этап серии FIA Formula 2, который принес команде Prema Racing, технологическому партнеру RAVENOL, очередную победу и подиум и еще больше укрепил позицию команды в общем зачете чемпионата.

Пятничная квалификация завершилась очередной поул-позицией Оскара Пиастри (Oscar Piastri). Роберт Шварцман (Robert Schwartzman) вначале «выстрелил» с третьим временем, но затем в очень плотной борьбе откатился на седьмое место. Разница между первым и третьим результатом составила всего полсекунды.

Субботняя стихия - сильный дождь и туман - стали причиной сокращения количества гонок серии на этапе в Сочи. Второй спринт был отменен, и в итоге пилоты могли набрать лишь сокращенное количество очков.

Тем не менее, к вечеру субботы трасса подсохла, и гонщики смогли выйти на старт первой гонки уже на сликах. Роберт Шварцман, стартовавший с реверсивного четвертого места, в начале первого круга сумел подняться на третью строчку, а после допущенной позже ошибки реабилитироваться и закончить заезд на подиуме. Для Оскара Пиастри гонка оказалась сложной и непредсказуемой, и в итоге он финишировал, замкнув топ-9. Один из главных соперников обоих пилотов Prema гонщик команды UNI Virtuosi Гуанью Чжоу (Guanyu Zhou) из-за проблем на прогревочном круге не смог стартовать в гонке и не набрал очков.


«Сегодняшний день напомнил мне 2019 год, когда здесь же в Сочи я завоевал титул в Формуле 3», - сказал Роберт Шварцман. – «Отличная атмосфера, большое количество болельщиков на трибунах: просто невероятные чувства! Я стартовал с мокрой стороны грида, и это оказалось чрезвычайно сложным. Затем я начал набирать темп, но в какой-то момент потерял машину на мокром участке трассы. Но я счастлив, что смог финишировать третьим: это хорошие очки и очень важный подиум! "

В Основной гонке в воскресенье Оскар Пиастри начинал заезд с поул-позиции и смог обеспечить себе комфортный отрыв в гонке. После обязательного питстопа он сохранил лидерство и финишировал в двух секундах впереди Тео Пуршера (Teo Pourchaire). Роберт Шварцман сумел подняться с седьмого стартового места на четвертое на финише, вновь опередив Гуанью Чжоу и сократив таким образом свое отставание от его второго места на 14 очков. Сейчас их разделяет всего семь баллов.

После шестого этапа Оскар Пиастри еще больше упрочил свое лидерство в личном зачете. От китайского пилота команды UNI Virtuosi его отделяет 36 очков. В командном зачете Prema также увеличила отрыв: с командой Carlin их сейчас разделяет почти 90 баллов.

Следующий, предпоследний этап чемпионата состоится 3-5 декабря на трассе Джедда в Саудовской Аравии.



  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓