Последний этап определит чемпиона

Победа команды Winward Racing Team, технологического партнера RAVENOL, в Маньи-Куре (Magny-Cours) во время воскресной гонки Fanatec GT World Challenge Europe 2024 Sprint Cup еще больше обострила сражение за чемпионский титул.

Mercedes-AMG №48 Лукаса Ауэра (Lucas Auer) и Маро Энгеля (Maro Engel) всего на полсекунды опередил на финише своих основных соперников на BMW #32, однако благодаря этой важнейшей победе два экипажа-претендентов на титул 2024 сейчас разделяет всего два очка перед финальным этапом чемпионата.

60-минутная гонка была чрезвычайно насыщенной на события: были важные обгона, контакты, вылеты и драма на всех уровнях пелотона, но ключевые события произошли в тот момент, когда Mercedes #48 отправился на ранний питстоп. Идеальная работа команды и быстрая смена пилотов позволила экипажу «подрезать» своих соперников, заехавших в боксы на круг позже, и оказаться на трассе впереди них.

Теперь Лукаса Ауэра, сменившего Энгеля за рулем, от победы отделял только экипаж сестринской машины: Mercedes AMG под управлением Максимилиана Гётца (Maxi Götz). Ауэр быстро подобрался к Гетцу и боролся с ним на каждом метре трассы, вынудил его совершить ошибку, атаковал и захватил лидерство.

Буквально за 10 минут до финиша заездов теперь уже на хвосте Ауэра повис соперник – BMW M4 команды WRT. И если BMW был быстрее на прямых, то Mercedes оказался эффективнее в поворотах, что помогло ему удержать машину WRT позади себя.

Этого оказалось достаточно, чтобы австрийский пилот первым взял клетчатый флаг и завоевал свою третью победу в сезоне. Теперь главное сражение года состоится в Барселоне 11-13 октября. Там мы и узнаем, кто выйдет победителем.