Поул Дениса Булатова и победа Марата Хайрова в ADAC GT4


В прошедшие выходные в немецком Ошерслебене при партнерской поддержке RAVENOL состоялся первый этап кузовной серии ADAC GT4. Сразу два российских спортсмена принимали участие в международных экипажах. Денис Булатов проводит в чемпионате уже второй сезон, выступая за команду BCMC Motorsport powered by EastSide Motorsport на Mercedes AMG GT4 №4, который делит вместе с Марселем Ленерцем (Marcel Lenerz).

Еще один дебютант – Марат Хайров, известный нам по участию в REC и СМП РСКГ вместе с RAVENOL - начал свой сезон в европейских гонках. Совместно с Габриэле Пьяна (Gabriele Piana) он выступает на BMW M4 GT4 G82 №2 швейцарской команды Hofor Racing by Bonk Motorsport.

Результаты у россиян не заставили себя ждать. Уже в первой квалификации Денис Булатов взял столь долгожданную поул-позицию, но, к сожалению, штраф в первой гонке лишил экипаж не только победы, но и подиума. Во второй гонке, из-за еще более «зажатого» по регламенту после поула Balance of Performance (баланс производительности, которым регулируют результативность автомобилей), экипаж Булатова и Ленерца финишировал только девятым.

Дебют Марата Хайрова оказался не менее бурным. В квалификации ко второй гонке Габриэле Пьяна взял поул-позицию, которая была конвертирована в четвертое место в абсолюте, а Марат Хайров стал победителем в зачете Trophy, где теперь занимает первое место по итогам двух гонок.

«В этой серии между собой сражаются все – от головы до хвоста пелотона. Никто особо не церемонится, может пойти на контакт и готов на все, чтобы проскочить в «открытую форточку», - рассказал Марат. – «Но это то, за чем я сюда приехал. Совсем другой опыт - быстрой адаптации, жесткой, но в целом, корректной борьбы. Я получил мотивацию, чтобы двигаться вперёд и расти в скорости. Могу сказать, что итоговый результат превзошел все наши ожидания».

По итогам первого этапа лидерами абсолютного зачета стала немецкий экипаж Саймона Коннора Примма (Simon Connor Primm) и Яна Филиппа Спрингоба (Jan Philipp Springob) из команды CV Performance Group на Mercedes AMG GT4.

Следующий этап состоится 23-25 июня на нидерландском автодроме Zandvoort.

RAVENOL ADACGT4 Mercedes BMW

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓