Поул-позиция и четвертый результат Prema и RAVENOL в Портимане


В прошедшую субботу команда Prema Racing, технологический партнер RAVENOL, приняла участие во втором этапе Чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC. В одном из двух экипажей команды выступает бывший пилот Формулы 1 россиянин Даниил Квят.

Экипаж №63 на автомобиле Oreca LMP2 в составе Даниила Квята (Daniil Kvyat), Мирко Бортолотти (Mirko Bortolotti) и Дориан Пин (Doriane Pin) провел блестящую квалификацию накануне гонки, завоевав поул-позицию.

Всю первую часть шестичасового заезда экипаж Квята находился среди лидеров, меняя позиции только по причине питстопов. Но ближе к концу гонки вышедший на трассу автомобиль безопасности сыграл против стратегических планов команды: в тот момент в своей финальной смене Даниил оказался на старых шинах, и это решило исход гонки.

Вслед за автомобилем безопасности весь пелотон сократил отставание друг от друга, и на рестарте Квят оказался в крайне невыгодной позиции. Несмотря на все его усилия бороться с соперниками на свежих комплектах колес, лучшее, что ему удалось сделать, это финишировать четвертым, несмотря на отличный темп, который экипаж показывал на протяжении всего времени.

«Если и есть какая-то позиция на финише, которая мне действительно не нравится, так это 4-е место», - сказал после финиша Даниил Квят. - Как человек, мечтающий побеждать, я разочарован, но с другой стороны, мы провели почти идеальную гонку как команда, и показали действительно быстрый темп. Нашим реальным соперником был только экипаж United Autosports: были столь же быстрыми или даже чуть быстрее. Было очень обидно стать легкой мишенью для остальных из-за столь неудачного появления машины безопасности, но я могу сказать, что в сложившихся обстоятельствах мы добились максимума».

Для второго экипажа №9 этап сложился труднее. Сначала в квалификации Бента Вискаля (Bent Viscaal) заблокировали на быстром круге, и в гонке экипаж стартовал лишь восьмым. На протяжении шести часов гонщики пытались отыгрывать позиции, но в итоге смогли финишировать только шестыми. Тем не менее, они получили очки как за пятое место, т.к. один из экипажей выступал не в зачете чемпионата.

Чемпионат продолжится третьим этапом в Спа-Франкоршам через две недели

RAVENOL Prema DaniilKvyat

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓