Prema и RAVENOL – чемпионы FIA Formula 3!

Этапом на знаменитом автодроме Монца (Autodromo di Monza) – домашней трассе для команды Prema Racing – завершился сезон молодежного чемпионата FIA Formula 3. Успешное партнерство двух знаменитых брендов в автоспорте в очередной раз завершилось чемпионским титулом! В течение сезона пилоты команды сумели завоевать пять побед и взять 13 подиумов.

В Монцу Prema Racing приехали главным фаворитом в командном зачете, а их пилоты Пол Арон (Paul Aron) и Зак О'Салливан (Zak O'Sullivan ) уступали лидеру сезона Габриэлле Бортолетто (Gabriele Bortoletto), но оставались основными претендентами на места в тройке личного зачета. У третьего гонщика Дино Бегановича (Dino Beganovich) сезон проходил по принципу «то густо, то пусто»: победы сменялись сходами или финишами вне очковой зоны. 

Монца - одна из самых сложных трасс в календаре, отличающаяся стабильно высокими скоростями и разнообразной тактикой, и хаотичная квалификация в пятницу это еще раз подтвердила. Сессия неоднократно прерывалась красными флагами и в итоге была завершена еще до официального времени окончания после очередного инцидента, а у пилотов практически было по одной попытки, чтобы показать время. Пол Арон смог продемонстрировать третий квалификационный результат, который оказался лучшим для команды; Зак О'Салливан стал седьмым, а Беганович допустил ошибку на своем быстром круге и опустился на 27-ю строчку.

Первая гонка, субботний спринт, началась для Арона из рук вон плохо. При контакте на старте он получил прокол и вылетел в первой шикане, врезавшись в одно из ограждений, и был вынужден сойти. Не лучше сложились обстоятельства и для О'Салливана, который был наказан временным штрафом за контакт с соперником и опустился на 12-ю строчку. Беганович сумел улучшить свою позицию, поднявшись до 14 места, но и это не принесло очков.

В воскресенье ситуация переменилась, и на этот раз все три гонщика финишировали в очках, а лучшим результатом стало второе место Зака О'Салливана. Набранные им 18 очков помогли опередить в турнирной таблице сразу двух соперников, в том числе и своего сокомандника Пола Арона, и подняться на вторую строчку в личном зачете. Арон финишировал на седьмом месте и благодаря этому сохранил третье место в сезоне. Дино Беганович завершил гонку девятым, а сезон – шестым.

Солидный финиш уикенда принес Prema Racing и RAVENOL четвертый титул в командном зачете чемпионата FIA Formula 3, завоеванный за последние пять лет.

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓