Prema и RAVENOL: две победы на первом этапе Formula 3!


Prema и RAVENOL: две победы на первом этапе Formula 3!


Этапом на 4,7 километровой трассе Барселона-Каталунья (Circuit de Barcelona-Catalunya) FIA Formula 3 открыла сезон в прошедшие выходные. Команда PREMA Powerteam и RAVENOL представили новый состав пилотов в этой серии. Деннис Хаугер (Dennis Hauger) присоединился к команде после не слишком удачного сезона 2020, проведенного за Hitech GP. Олли Колдуэл (Olli Caldwell) перешел в Prema из Trident, а Артур Леклер (Arthur Leclerc), который выступал в прошлом сезоне за Prema в Formula Regional, стал третьим пилотом команды в Формуле 3.

В 2021 году изменился формат серии: с этого сезона в ней сокращено количество этапов, но зато число гонок на каждом этапе увеличено до трех. Это сделано для того, чтобы упросить логистику, снизить расходы, но сохранить для пилотов необходимый километраж наката. Квалификация определяет порядок старта лишь в третьей гонке. Первый заезд стартует в реверсивном порядке квалификации, а второй – в реверсивном порядке относительно финиша первой гонки.

Все три гонки состоят из одинакового количества кругов, но если за победу в двух первых гонках пилоты получают по 15 очков, то в третьей гонке - 25. За поул-позицию начисляется 4 очка, а за лучший круг в каждой гонке – два очка дополнительно.

«После успешного сезона в прошлом году от нас ожидают и в этом соответствующих результатов. Это серьезный вызов, который нам предстоит принять. Однако, с новым составом на сезон 2021 мы уверены в своем потенциале», - сказал руководитель команды Prema Рене Розин (René Rosin).

И подтверждение слов Рене Розина не заставило себя ждать: уже в квалификации норвежец Дэннис Хаугер взял поул-позицию, заработав для команды дополнительных четыре очка. Плотность результатов в квалификации была настолько высокой, что Олли Колдуэлл стал шестым (с отставанием менее, чем в 0,3 секунды), а Артур Леклер – лишь15-м, несмотря на интервал всего в 0,6 секунды от лидера!

Prema и RAVENOL: две победы на первом этапе Formula 3!


Стартовые позиции пилотов Prema в первой гонке с реверсивной решеткой были не слишком высокими: Олли Колдуэлл стартовал лишь седьмым, Дэннис Хаугер – восьмым, а Артур Леклер – 15-м, а лучшим результатом в первой гонке стало шестое место Колдуэлла. Дэннис Хаугер закончил гонку восьмым, а из-за прокола Артур Леклер потерял много позиций и финишировал в хвосте пелотона.

Первую победу команде Prema и RAVENOL в Формуле 3 сумел принести Олли Колдуэлл уже во второй субботней гонке. Стартовав с седьмого места, он сумел воспользоваться двумя авариями среди лидеров и завершил заезд на первой ступени подиума. К сожалению, в одном из инцидентов в сражении за лидерство сошел Дэннис Хаугер. Артур Леклер финишировал 12-м.

«Я в восторге от результата: с седьмого места на первое!» - прокомментировал свою победу Олли Колдуэлл. «Это была сумасшедшая гонка со сражениями и контактами, но она научила быть последовательным, чтобы набирать очки. Сегодняшний день был отличным, но я собираюсь сконцентрироваться на своих достижениях и ошибках, чтобы максимизировать и завтрашний день».

Prema и RAVENOL: две победы на первом этапе Formula 3!


В воскресной, Основной гонке, Деннис Хаугер стартовал с первого места благодаря своей поул-позиции в квалификации и полностью доминировал на протяжении всех 22 кругов, сохраняя лидерство от старта до финиша. Помимо этого, он сумел показать также и лучший круг в гонке, что в общей сложности принесло ему на финише 25 очков за победу и еще шесть дополнительных баллов.

«Я действительно очень рад своей победе в этой гонке», - сказал Дэннис Хаугер. – «У меня был не лучший старт, я слишком широко вышел в первом повороте, так что затем мне пришлось жестко тормозить, но я все же удержался впереди. С этого момента моей основной задачей было выехать из зоны DRS соперников, поддерживать темп и не допускать ошибок».

Олли Колдуэлл стартовав шестым, сумел совершить два важных обгона и финишировать четвертым. Дебютант Артур Леклер продемонстрировал отличный темп и закончил день на 13-м месте.

Благодаря своей победе в воскресной гонке Дэннис Хаугер возглавил личный зачет пилотов, а Олли Колдуэлл занял второе место.

Prema Powerteam возглавила командный зачет с отрывом в весомые 17 очков от ближайшего соперника.

Следующий, второй этап серии состоится 25-27 июня на автодроме Поль Рикар, однако перед этим у пилотов пройдут тесты в Хересе.

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓