Prema и RAVENOL начали сезон с побед

Formula 4 UAE начала в этом году сезон молодежных формульных чемпионатов с двух квалификационных сессий 13 января. Конкуренция в этом году особенно велика: на старт первого этапа вышло 39 спортсменов, а в квалификации топ-20 пелотона показали время в секунде друг от друга.

Тем важнее, что лучшее время в первой квалификации показал гонщик Prema и RAVENOL Уго Угочукву (Ugo Ugochukwu). Туукка Тапонен, выступающий за ассоциированный коллектив Mumbai Falcons, стал третьим, а во второй квалификации занял вторую строчку. Угочукву уступил ему 0,2 сек и занял четвертую позицию.

В первой гонке Угочукву стартовал с поул-позиции и сумел сохранить лидерство, а Тапонен плохо стартовал в гонке и потерял третью позицию. В середине заезда из-за инцидента на трассу вышел автомобиль безопасности, который водил пелотон вплоть до последнего круга. В конце гонки произошла путаница на рестарте, однако Угочукву сумел сохранить первую позицию и выиграть гонку. Третьим на подиум поднялся квалифицировавшийся 10-м Джеймс Уортон (James Wharton), выступающий за Mumbai Falcons.

Во второй гонке поул занял Туукка Тапонен, показавший лучшее время круга в предыдущем заезде. Однако идеальный старт Угочукву с третьего поля грида помог американскому пилоту сразу вырваться в лидеры. И вновь вышедший на трассу в середине гонки автомобиль безопасности и последовавший рестарт за пять минут до финиша не помешали американскому пилоту выиграть заезд, а Тапонен стал вторым.

Не остались эти двое без подиумов и в третьей гонке. С поула стартовал в этот раз Арвид Линблад (Arvid Lindblad), команда Hitech GP, удержав лидерство и создав неплохой отрыв. Угочукву сумел отыграть одну позицию и укрепиться на третьей строчку, позади Тупонена. Отличный старт взял и Джеймс Уортон, прорвавшись с седьмого места на четвертое.

Однако уже в конце второго круга на трассу вновь и надолго вышел автомобиль безопасности, а красные флаги сменились зелеными лишь за семь минут до финиша гонки.

Тем не менее, все трое гонщиков Prema и Mumbai Falcons удержали позиции и финишировали на подиуме или в шаге от него.

После первого этапа прочное лидерство захватил Уго Угочукву: у него 66 очков, Туукка Тапонен – третий (39 очков), Джеймс Уортон – пятый (27 очков).

Следующий этап чемпионата состоится 27-28 января на автодроме Kuwait Motor Town.