Prema и RAVENOL начинают новый сезон с побед.

Чемпионатом Formula 4 UAE открылся сезон молодежных формульных серий 2022 года. Осенью 2021 была представлена машина Formula 4 Tatuus второго поколения, на которой вместе с финальным этапом Formula 1 в Абу-Даби прошел внезачетный этап F4 UAE. Однако в связи с тем, что заявок в молодежный чемпионат было почти в два раза больше по сравнению с прошлым годом, организаторам пришлось перенести на неделю первый этап, чтобы успеть обеспечить всех желающих новыми автомобилями.

Для участия в первом этапе, который состоялся 21-23 января на автодроме Yas Marina в Абу-Даби, команда Prema Racing, технологический партнер RAVENOL, выставила сразу четыре автомобиля: два в основной команде и два под брендом Abu Dhabi Racing by PREMA.

Принять участие в основном составе были приглашены 16-летний австриец Чарли Вурц (Charlie Wurz) и 16-летний бразилец Рафаэль Камара (Rafael Camara). Британский гонщик Эйдан Нит (Aiden Neate) также выступит во всех пяти этапах за Abu Dhabi Racing by PREMA. А вот четвертую машину этого коллектива между собой поделят Джеймс Уортон (James Wharton), который проедет первые два этапа, Андреа Кими Антонелли (Andrea Kimi Antonelli) он проведет за рулем третий этап, а на два последних автомобиль будет передан Конраду Лорсену (Conrad Laursen).

Однако, на первом этапе в составе произошли изменения: Рафаэль Камара не смог принять участие из-за плохого самочувствия, и его заменил Антонелли. Как оказалось, это был правильный выбор: по итогам первого этапа Андреа Кими Антонелли занимает первое место в турнирной таблице практически с двойным отрывом по очкам от своего следующего соперника.

Обе квалификации, определяющие стартовые позиции в четырех гонках уикэнда, прошли удачно для пилотов Prema Racing: Антонелли взял поул-позицию в третьей гонке, а в остальных пилоты Prema стартовали в голове пелотона.

После того, как обладатель поул-позиции в первой гонке Тасанапол Интрапхувасак (Tasanapol Inthraphuvasak) не смог как следует стартовать, лидерство в заезде перешло к Эйдану Ниту. Его главными соперниками стали сокомандники - Антонелли и Джеймс Уортон, а выезд автомобиля безопасности после аварии в середине пелотона надолго сохранил эти позиции в гонке. Однако на рестарте борьба за победу продолжилась и привела к уникальному фотофинишу: Андреа Кими Антонелли, победившего в гонке, и Эйдана Нита разделило всего 0,003 секунды. Третьим стал Джеймс Уортон, финишировавший в 0,108 позади своих товарищей.

Антонелли победил также и во второй гонке этапа, стал бронзовым призером в третьей и занял второе место в четвертой, набрав в итоге 83 очка. Эйдан Нит взял два серебряных подиума в первой и второй гонке, набрал очки за четвертое место в третьей и сошел в последней. Сейчас он занимает третье место с 48-баллами, всего в одном очке позади Тасанапола Интрапхувасака.

Чарли Вурц поднялся на второе место в третьей гонке и все остальные также финишировал в очках. Сейчас он пятый в личном зачете. Джеймс Уоритон также побывал на подиуме в первой гонке и по сумме очков стал шестым.

Следующий этап состоится на трассе Dubai Autodrom уже в ближайшие выходные 28-30 января.