Prema Racing и RAVENOL выходят в лидеры Формулы 2


Прошедший в эти выходные в Баку этап FIA Formula 2 оказался чрезвычайно успешен для команды Prema Racing, технологического партнера RAVENOL. Пилоты команды Оливер Бирман (Oliver Bearman) и Фредерик Вести (Frederik Vesti) сумели собрать максимальные достижения во всех двух гонках этого уикэнда.

В пятничной квалификации британский новичок чемпионата Олли Бирман лидировал на тренировке, а в вечерней квалификации на предпоследнем круге смог взять свой первый поул в этом сезоне, и это даже при условии того, что в одном из поворотов коснулся стены. Фредерик Вести показал четвертый результат, уступив партнеру по команде всего 0,04 секунды.

В субботнем спринте Олли Бирман стартовал с девятого места на реверсивном поуле и в крайне тяжелой и напряженной гонке, где до финиша добралось лишь 11 машин из 20, сумел отыграть сразу много позиций, чтобы в итоге стать победителем заезда. Он успешно избежал многих опасных ситуаций, в том числе и с массовой аварией, после которой из борьбы выбыло несколько машин, и на последних кругах вырвался вперед. Федерик Вести был чуть менее удачлив, уступив лидерство партнеру по команде непосредственно перед третьим выходом на трассу автомобиля безопасности, позади которого в итоге все пилоты и финишировали.

В воскресенье Оливер Бирман, стартовавший с поул-позиции, сохранил лидерство вплоть до заезда в боксы на обязательный питстоп, а после того, как все пилоты побывали в боксах, вновь возглавил заезд. Он провел красивую контратаку на Тео Пуршера (Theo Pourchaire), ненадолго перехватившего лидерство, и сумел защитить свою победу от атак Энцо Фиттипальди (Enzo Fittipaldi).

Фредерик Вести финишировал пятым после того, как на его машине возникли трудности со вторым комплектом резины после пит-стопа.

Благодаря двум победам в Баку дебютант чемпионата Олли Бирман поднялся на четвертую строчку личного зачета, в то время как его сокомандник Фредерик Вести занимает сейчас вторую.

Ну а в командном зачете Prema Racing и RAVENOL вышли в лидеры чемпионата.


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓