RAVENOL & RED Off-road Expedition: своя версия событий на перевале Дятлова!

В начале августа 2017 года при технической поддержке RAVENOL состоялась экспедиция, организованная клубом УАЗ Патриот Урал и RED Off-road Expedition, на Северный Урал. Рейды на в эти места сейчас далеко не редкость, но этот проект обладает некоторыми особенностями, сделавшими этот рейд исключительным.Целью экспедиции был печально известный всем перевал Дятлова. Основная задача — попытка разобраться, что произошло здесь в феврале 1959 года. Были проработаны многочисленные версии произошедшей тут трагедии, участники экспедиции встретились с исследователями тайны перевала и выслушали пару десятков предположений, от разумных и логичных до заговорщицких и фантастичных.


 


Исследовались погодные и ландшафтные условия, для чего использовались квадрокоптеры. В составе экспедиции присутствовала съемочная группа. Отснятые материалы, интервью, мнения были использованы в фильме «Перевал Дятлова. Своя версия». Обе серии вы найдете в конце этой статьи!



Проведение экспедиции до последнего момента стояло под вопросом – высокие броды делали маршрут слабопроходимым. Лето было дождливым, и до середины июля даже легендарные шишиги не имели возможности пересечь реки этого региона.




При этом данный маршрут весьма популярен среди джиперов страны. Его называют «Внедорожной Меккой» из-за насыщенности всеми возможными типами труднопроходимых участков, таких как жесткий сложный курумник, скользкие корни, грязь, мыльная от глины дорога, деревья на обочинах, на которые кидает и которыми рихтует кузов, болотистая луговина, уже упомянутые броды. И еще одна причина для такого названия — красивая цель в конце маршрута: Перевал Дятлова, гора Отортен и чудо России – столбы выветривания Мань Пупунер.



Заметим, в проекте принимали участие экипажи без опыта езды на таком бездорожье! Речь идет как об абсолютных новичках во внедорожных рейдах, так и об участниках с других регионов страны, незнакомых с данными ландшафтами (курумник, горы).



Особенностью этого приключения стало то, что данный рейд был организован эксклюзивно для участников на автомобилях УАЗ Патриот. Стандартных, то есть с минимальной подготовкой. Пожалуй, единственные допустимые улучшения конструкции авто: лебедки у нескольких участников и резина от одного из партнеров проекта, разработанная специально для таких жестких условий, в том числе с усиленной армированной боковиной для защиты от боковых порезов.
Информация об автомобилях:
УАЗ Патриот;
Модель двигателя: ЗМЗ 409;
Тип двигателя: бензиновый;
Привод: полный;
Год выпуска: от 2014 до 2016;
Пробег (км): до 175 000 км.;
Мощность двигателя (л.с.): 127;
МКПП 5-ступенчатая;
Переделки: Стандарт, колеса увеличенного размера, электрические лебедки, самоблокирующийся дифференциал повышенного трения;
Выбор продукции RAVENOL: трансмиссионное масло RAVENOL 75w-90 LS, моторное масло RAVENOL VST 5w-40, жидкость для ГУР RAVENOL PSF
Важно: смазочные материалы RAVENOL приняты клубным стандартом!Традиционно, RED Off-road Expedition продемонстрировал высокий уровень организации своих приключений: безопасность при движении по маршруту и комфорт в любом месте и в любую погоду. Рейд на перевал Дятлова, в дождливый сезон, с новичками на стандартных автомобилях УАЗ Патриот не просто состоялся, но состоялся исключительно успешно! Все автомобили прошли маршрут и вернулись самостоятельно, без повреждений и существенных поломок (весомый вклад высококачественных синтетических смазочных материалов из Германии, прошедших неслабую проверку на прочность в этой поездке!). Дополним это уютными вечерами с шатром-кухней, шатром-кают компанией, великолепными вкусными ужинами и всегда полезными горячими завтраками, и это в горах, в дождь, вдали от цивилизации!
Сладкая поддержка от технического партнера
Как и обещали, делимся всеми эпизодами фильма «Перевал Дятлова. Своя версия»:
Часть 1

Часть 2

Еще больше фото ищите в наших аккаунтах в социальных сетях.

Если вы автопутешественник, любитель экстремальных экспедиций, представитель спортивной команды или частный пилот, профессиональный тюнингист, организатор спортивных мероприятий, блогер или энтузиаст-конструктор и у вас есть интересный проект, то мы всегда готовы помочь в его осуществлении. Напишите нам на pro@ravenol.ru, и мы свяжемся с вами!

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓