RAVENOL и команда KYB EKS JC открыли сезон мирового ралли-кросса первой победой!

В прошедшие выходные в Норвегии состоялся первый этап нового сезона Чемпионата мира по ралли-кроссу WRX, в котором принимает участие команда KYB EKS JC, технологический партнер RAVENOL.

Команда сохранила своих основных пилотов, выступавших за нее в прошлом сезоне: Йохана Кристофферсона (Johan Kristoffersson) и Энцо Иде (Enzo Ide), при этом Иде выступает в чемпионате Euro RX1 (европейская серия). Однако в новом сезоне команду ожидало и пополнение. Еще в мае коллектив объявил о подписании контракта с норвежской звездой ралли Оле Кристианом Вейби (Ole Christian Veiby), который стал вторым пилотом в чемпионате мира.

Новый сезон принес существенные изменения в техническую составляющую чемпионата. Теперь все команды сменили технику с двигателем внутреннего сгорания на полностью электрические автомобили. В связи с этим поменялось и названия классов, теперь они называются RX1e и RX2e.

Всего в этом году ожидается 11 этапов, причем все, кроме первого – сдвоенные. Несмотря на поздний старт, сезон пройдет весьма компактно и финиширует двойным этапом в Германии во вторые выходные ноября.

Первый этап чемпионата мира собрал весьма скромное число участников: восемь. Однако все главные соперники за титул вновь были на старте: Йохан Кристофферсон, Тимми и Кевин Хансены (Timmy и Kevin Hansen) продолжают выяснять судьбу титула, как уже делают в серии Extreme У. Теперь в это сражение собирается вмешаться и Вейби, который на первом этапе занял третье место. Еще одним красивым прибавлением в семействе WRX стала шведская гонщица Клара Андерссон. Клара – первая девушка в истории WRX, выступающая полный сезон.

Все три хита, состоявшихся в субботу, не принесли сенсации: на первых трех позициях между собой менялись Йохан Кристофферссон и братья Хансены, но вот уже первый полуфинал в воскресенье едва не обернулся поражением для звезды KYB EKS JC: Кристофферсон не сумел стартовать вместе со всеми и в итоге оказался на пятой позиции в начале первого круга, что грозило ему выбыванием. Шведский гонщик сумел быстро сориентироваться, отыграть несколько мест и на финише был уже вторым!

В финал вышли оба пилота команды KYB EKS JC, а также Тимми Хансен (Кевин сошел в своем полуфинале), Никлас Гронхольм (Niclas Grönholm) и… Клара Андерссон!

Контакт между Кристофферсоном и Андрессон на старте финальных заездов привел к тому, что Йохан оказался на четвертой позиции, однако, уже в первом повороте он не просто догнал группу впереди, но и воспользовался борьбой в ней за лидерство и красиво прошел по внутренней траектории всех трех гонщиков, выйдя вперед. Ну а дальше это уже было делом техники – удержать первое место, с чем Кристофферсон и справился на отлично.

Следующий этап WRX состоится в Латвии 3-4 сентября

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓