RAVENOL-календарь, выпуск 71: не забываем о гонках!

В четверг официально стартовал Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Многие поколения болельщиков мечтали о том, чтобы сильнейшие команды планеты собрались в нашей стране! Но даже во время мундиаля не стоит забывать о гонках :)

Зарубежье

Вот, например, во Франции проходит «24 часа Ле-Мана», уникальная и самая знаменитая автомобильная гонка на выносливость. Ее цель — выявить не самую быструю, а самую надежную и экономичную спортивную машину. RAVENOL представляет команда ByKolles Racing Team () на ENSO CLM P1/01-Nismo (категория LMP1, самый престижный класс прототипов, в котором могут быть представлены заводские и частные команды).







После прошедших в начале июня тестов гонщикам Рене Биндеру (Австрия), Тому Диллману (Франция), Доминику Крайхамеру (Австрия) и Оливеру Веббу (Великобритания) на свободной практике и квалификационных заездах снова представилась возможность ознакомиться с нововведениями гоночного трека. Отдельного внимания заслуживают повороты Porsche – организатор гонки, Западный автоспортивный клуб Франции (Automobile Club de l’Ouest, ACO), выделил для них больше пространства, что имеет важное значение с точки зрения безопасности. Кроме того, после недавних сильных дождей пилоты впервые смогли проверить сцепление с трассой на разных участках. Понятно, что до квалификационных заездов пилоты раскрывать все карты сразу не стали. Как показывает опыт, лучшие времена круга достигаются только в поздние вечерние часы, отчасти из-за более высокого содержания кислорода в воздухе.



Поэтому гонщики не показали себя и возможности своих автомобилей на предельном уровне. Вместо этого пилоты, в зависимости от стратегии команды, спокойно проходили трассу, чтобы максимально адаптироваться ко всем особенностям легендарного французского трека и прочувствовать свой автомобиль, прежде чем надо будет выкладываться на все 100%. Но поскольку конкуренты намереваются сделать то же самое, команды разрабатывают стратегии, чтобы определить, кто и когда выходит на трассу.



При этом необходимо учитывать многочисленные параметры, прежде всего, погодные условия. Из-за прогноза погоды для запада Франции на ближайшие дни командам придется быть очень гибкими. Те, на чьей стороне будет удача, смогут оказаться в самом начале стартовой решетки. Ведь, например, важно не только иметь правильную резину, но и переобуть авто в нужный момент! Часто бывает, что одна часть трека попала под проливной дождь, в то время как остальная остается абсолютно сухой. Более того, выбор наиболее подходящей резины — это вопрос опыта, который помогает грамотно определить, взять ли слики или «промежуточные». Так, например, «дождевые» шины будут использоваться только тогда, когда основная часть гоночного трека действительно влажная, да и вода делает повороты чрезвычайно скользкими. Первая квалификационная сессия проходила так, как и предполагали эксперты. В общем рейтинге и категории LMP1 два авто Toyota оказались самыми быстрыми, а болиды Oreca 07-Gibson команды TDS Racing и Ligier JS P217-Gibson команды IDEC Sport показали самое быстрое время круга в LMP2. Между тем, два болида Porsche в категории LM GTE PRO опередили соперников из Ford и Ferrari. В любительской категории Porsches 911 RSR тоже были самыми быстрыми, далее следуют Ferrari и Aston Martin.
Посмотреть 16 июня трансляцию гонки (прим.: необходимо оформить подписку) можно в прямом эфире на Eurosport Player. А еще на территории России в прямом эфире квалификацию можно посмотреть на канале Eurosport 1.
Что же еще происходит в мире? В ИспанииГран-при Каталонии MotoGP, где будем болеть за команду Prüstel GP.


Эх, какой был сэйв на Гран-при Франции у Якуба Корнфейла (Jakub Kornfeil). Давайте еще раз посмотрим:

А в Германии — ралли ADAC Rallye Stemweder Berg,

где на CITROËN DS3 R3T выступает RAVENOL Rallye TEAM.
Какие гонки (и не только!) будут в нашей стране?

Россия

Ленинградская область
В субботу, 16 июня, пройдет 6-ой этап Соревнований Ленинградской области по ралли-спринту на кубок ФСО Россия 2018 (Озерцы-Полицы). Разумеется, болеем за представителей пушкинского ралли-клуба Grigor'yev Rally Team (GRT). Республика Крым
В воскресенье, 17 июня, в Севастополе состоится традиционное соревнование по автомногоборью «Авто Леди-2018». В списках участниц есть Ирина Олехнович на Ford Fiesta.



Республика Татарстан
Все внимание будет приковано к автодрому KazanRing Canyon! 15 июня там пройдет трек-день,


а 16-17 июня — второй этап CANYON CUP!



 



На втором этапе будут участвовать пилоты 4х классов: Национальный, К1600, Granta Cup, Национальный Юниор.





RAVENOL будут представлять парни из казанской команды RedSTeam. Продолжает участие в чемпионате Артем Пиряков на своей Лада 2105 RedSTeam for K1600.


 



К нему присоединяется Алексей Аксянов на своем ИЖ 2126 #избыточнаянемощь MCGP.





Незадолго до этапа Moscow Classic Grand Prix у #IzhRacingGreen не было нормального мотора, разобран салон и электрика, отсутствовал выхлоп. Казалось, что нет смысла вообще ехать на этап. Но Алексей и Айрат Ибрагимо в качестве механика притащили ИЖа на подиум первого этапа #MoscowClassicGrandPrix, в гонке, где многое решала в том числе надежность и выносливость.


  dB Drag Racing Russia: Чехов и Томск
Где будет громко на этих выходных?
16 июня – Чехов 16 июня — Томск


Тест-драйвы вездеходов ШЕРП
И на финал оставляем расписание тест-драйвов уникальных вездеходов ШЕРП:
16 июня — Иркутск
16 июня – Углич



Количество мест ограничено! Для участия в тест-драйве необходимо зарегистрироваться на сайте http://sherpteam.ru. Если вы автопутешественник, любитель экстремальных экспедиций, представитель спортивной команды или частный пилот, профессиональный тюнингист, организатор спортивных мероприятий, блогер или энтузиаст-конструктор и у вас есть интересный проект, то мы всегда готовы помочь в его осуществлении. Напишите нам на pro@ravenol.ru, и мы свяжемся с вами!

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓