Результаты RAVENOL в чемпионатах Формулы 4

Сразу в четырех гоночных чемпионатах младших формульных серий принял участие RAVENOL в этом году, причем где-то наша компания выступала в качестве партнера одной или нескольких команд, а где-то поддерживала целую серию.

Первой ласточкой, давшей правильный победный заряд на весь предстоящий сезон, стал чемпионат Формулы 4, проходивший в зимние месяцы в ОАЭ. Традиционно он считается разминкой после небольшой новогодней паузы и проходит в компактной форме на автодромах в Дубае и Абу-Даби.

Prema Racing, технологический партнер RAVENOL, выставила в Formula 4 UAE весь состав своих пилотов на 2022 год не только в «материнском» коллективе Prema, но и в команде поддержки Abu Dhabi Racing by Prema. В 20 гонках на пяти этапах лишь шесть раз победу одерживал гонщик другого коллектива. Prema и Ravenol, не оставив соперникам ни единого шанса, с блеском выиграли чемпионат, полностью взяв подиум в личном зачете, первые два места в зачете новичков и завершив все это победным дублем в командном зачете.

Первым в сезоне стартовал немецкий чемпионат ADAC Formula 4. RAVENOL поддерживал всю серию, а помимо Prema партнерами являлись и US Racing – сильная команда, выступающая в молодежных формулах.

Шесть этапов по три гонки в каждом стали непростым испытанием для команд, однако и здесь Prema не оставила остальным шансов на победу, хотя ей и пришлось пропустить один этап из-за слишком плотного расписания. С девятью победами и еще тремя подиумами лучшим стал Андреа Кими Антонелли, а Рафаэле Камара взял бронзовую награду, заодно став и лучшим новичком. В командном зачете Prema racing также победили с большим отрывом. US Racing выступили на трех этапах и заняли четвертую строчку.

К сожалению, по окончании сезона промоутер серии немецкий клуб ADAC сообщил о роспуске чемпионата.

RAVENOL может гордиться выступлением своих партнерских коллективов и в Formula 4 Italia – пожалуй, самом массовом и конкурентном чемпионате для юниоров. Здесь выступало сразу три партнера компании: Prema Racing, US Racing и Van Amersfoort Racing. Безусловной звездой стал Андреа Кими Антонелли, новичок чемпионата, который одержал победу в обоих зачетах. Бронзу завоевал Рафаэле Камара. Prema также стала лучшей и в командном сражении. А вот серебро досталось пилоту US Racing Алексу Дюнну, так же, как и сама команда стала серебряным призером среди 12 коллективов, выступавших полный сезон.

Formula 4 Spain получила глобальную поддержку Ravenol и стала самой протяженной серией этого сезона, стартовав в апреле и финишировав в середине ноября. Здесь блистал протеже Фернандо Алонсо болгарский пилот Никола Цолов. Из 21 гонки он выиграл 13, взял еще пять подиумов и завершил сезон с гигантским отрывом в 123 очка от Хью Бартера, ставшего вторым. В командном зачете здесь победили Campos Racing, за которых выступал Цолов.

Хочется отметить и россиянина Кирилла Смаля, который восемь раз поднялся на подиум и стал четвертым по итогам сезона.