Rosberg X Racing и RAVENOL – победители Extreme Е в Сардинии

Сразу два сдвоенных этапа внедорожной электрической серии Extreme E – второй и третий - состоялось на прошлой неделе в итальянской Сардинии.

Экипаж команды Нико Росберга (Nico Rosberg) RXR Team, технологического партнера RAVENOL, сумел дважды одержать победу в этих заездах, однако, на первом из двух этапов получил штраф за столкновение с другим автомобилем-участником и откатился на третье место. Тем не менее, это не помешало Йохану Кристофферссону (Johan Kristoffersson) и Микаэле Олин-Коттулински (Mikaela Åhlin-Kottulinsky) выйти из соревнования лидерами, а затем еще больше укрепить отрыв от остальных экипажей, победив в следующей гонке.

Уже на первом этапе, прошедшем 6-7 июля, RXR Team взяли все победы из возможных: они стали первыми в обоих раундах квалификации, выиграли полуфинальный заезд и прошли в финалы.

Особенность трассы, проложенной недалеко от тренировочной базы Capa Teulada, заключается в том, что, несмотря на небольшой перепад высот (всего 28 метров) она очень сложна для прохождения из-за своей структуры: песок, камни, близко расположенные кусты и деревья, трамплины и водные преграды не позволяют пилоту ни на секунду расслабиться. Но дополнительной сложностью стала конфигурация, которую придумали организаторы. Сразу от старта каждый гонщик может выбрать одну из нескольких траекторий – прямую или альтернативную, на которую и направить автомобиль Odissey 21.

Именно это и стало причиной столкновения двух экипажей в финалах первого этапа, когда Йохан Кристофферссон буквально протаранил бок автомобиля Карлоса Сайнса (Carlos Sainz), выскочившего по боковой дорожке. К счастью, сам испанский El Matador отделался несколькими ушибами, а Кристофферссон сумел не просто закончить гонку на побитом автомобиле, но и одержать в ней победу. 30 штрафных секунд отбросили команду Нико Росберга на третье место, однако их все равно хватило, что сохранить лидерство после этапа.

Столь же результативно сложился и второй этап в Сардинии, состоявшийся 9-10 июля. Однако, напряжение в финале было слишком велико, а Нассер Аль-Аттия (Nasser Al-Attiyah), выступающий за команду ABT Cupra ХЕ вместе с Юттой Кляйншмидт (Jutta Kleinschmidt), сумел отлично стартовать и на первом круге вышел на первую позицию. Расстояние между ним и Кристофферссоном было велико, однако Микаэла Олин-Коттулински смогла догнать Ютту Кляйншмидт и пройти ее незадолго до финиша.

Команда RXR Team и RAVENOL одержали очередную победу, и теперь ведут в чемпионате после трех этапов с двойным отрывом.

Следующий этап состоится 24–25 сентября в Чили


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓