Spora GT и RAVENOL – на подиуме REC!

Второе место в классе и третье в абсолюте занял экипаж команды Spora GT на финальном этапе российской серии по гонкам на выносливость Russian Endurance Challenge (REC). Финал сезона-2023 стал рекордным по числу участников — впервые на старте выстроилось сразу 33 экипажа.

Четырехчасовая гонка состоялась 23 сентября на подмосковном автодроме Moscow Raceway в солнечный и не по-сентябрьски жаркий день. Именно высокие температуры стали сдерживающим фактором для автомобиля Lamborghini Gallardo GT3 LF, помешав профессиональным гонщикам взять победу в классе. К сожалению, в равных условиях более новый и современный Mercedes AMG GT3 команды-соперника Yadro Motorsport оказывается ближе к успеху.

За рулем Lamborghini уже не в первый раз оказываются три молодых и очень быстрых пилота – Александр Вартанян, Михаил Симонов и Михаэль Белов. Предыдущий этап на автодроме «Игора Драйв» сложился для экипажа весьма драматично, но на Moscow Raceway им вновь удалось вернуться в форму.

«Перед нами стояла задача прежде всего доехать до финиша», - прокомментировал Михаил Симонов, - «Сейчас мы сражаемся уже не за результат на этапе, а за результат во всем чемпионате, за кубок REC. В тренировках у нас были технические проблемы, но мы все исправили, и машина была готова к борьбе».

Команда приложила максимум усилий для успешного финиша: идеальные смены у каждого из пилотов и идеальные питстопы у механиков стали одним из главных факторов успеха. Другим, безусловно, стало использование оригинального моторного масла и смазывающих материалов RAVENOL, позволивших всем механизмам автомобиля безупречно функционировать на протяжении четырех часов непрерывной работы в максимальных режимах.

Для еще одного партнерского экипажа RAVENOL – BMW M4 GT4 №126 APR Team, гонка сложилась не самым удачным образом. Команда сейчас выступает без своего лидера Марата Хайрова (про успехи Марата в немецком кузовном чемпионате ADAC GT4 Germany мы вам регулярно рассказываем). В квалификации спортсмены продемонстрировали лишь 16-е время и стартовали из середины пелотона. В гонке они отыграли несколько мест, но им не хватило всего одной позиции до топ-10 результата: Алексей Марков, Владимир Гуревич и Алексей Мазанков заняли 11-ю строчку.

Общие итоги сезона Russian Endurance Challenge станут известны после рассмотрения возможных апелляций и финального подсчета баллов.