Третья победа RXR и RAVENOL в Extreme Е в Сардинии!

Третьей победой закончился для команды Rosberg X Racing, технологического партнера RAVENOL, четвертый этап экстремальной внедорожной электросерии Extreme E, состоявшийся в прошедшие выходные на острове Сардиния.



Островной X-Prix (Island X Prix) стал первой европейской локацией в соревновании и был организован на территории военного тренировочного лагеря Капо Теулада (Capo Teulada), в исторической зоне, расположенной на северо-западе острова. Место было выбрано благодаря высокому уровню сложности покрытия: сыпучим почвам, дюнам, камням и насыщенной растительности.

Во время первой квалификации команда Rosberg X Racing, за которую выступают австралийская гонщица Молли Тейлор (Molly Taylor) и пилот RAVENOL Йохан Кристофферссон (Johan Kristoffersson), сумела показать лишь шестой результат, а возглавили турнирную таблицу Кристина Гутьеррес (Cristina Gutiérrez) и Себастьян Леб (Sébastien Loeb) из команды Льюиса Хэмилтона (Lewis Hamilton) Х44.

Во второй квалификации экипаж поднялся на третью строчку, а уже в одном из полуфиналов сумел почти на полторы минуты опередить ближайших соперников. Все решалось в финальных заездах, где внедорожник Одиссей21 (Odyssey21) команды RosbergXRacing стартовал не с самой выгодной позиции и оказался на пятой строчке.



Перед самой гонкой пошел дождь, который превратил сыпучую почву в липкую грязь, и это осложнило борьбу экипажам. Уже на старте в конец пелотона откатился экипаж Abt Cupra с Юттой Кляйншмидт (Jutta Kleinschmidt) за рулем, затем после разворота потерял позиции и экипаж JBXE, и Молли Тейлор, начинавшая гонку, поднялась на третье место.

Заезд возглавил Себастьян Леб, но через несколько минут уступил Кайлу Ледуку ( Kyle LeDuc) из Chip Ganassi Racing из-за медленного прокола, который затем стал причиной серьезной поломки подвески. В итоге ярко-фиолетовый внедорожник Х44 остановился прямо на треке.

После смены пилотов за руль RXR сел Йохан Кристофферссон, и уже вскоре лидировавший экипаж Chip Ganassi Racing с Сарой Прайс (Sara Price ) за рулем также был вынужден сойти из-за проблем с подвеской.

Кристофферсон возглавил заезд и выиграл четвертый X Prix, а на втором месте финишировала ABT Cupra, пилот которой Маттиас Экстрем (Mattias Ekstrom) приехал на финиш без правой двери. Замкнула тройку на подиуме команда JBXE.

Таким образом за один этап до окончания сезона с отрывом в 21 очко лидирует команда Нико Росберга (Nico Rosberg). Финалы состоятся 18-19 декабря в Дорсете, Великобритания.




  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓