Тройная победа Van Amersfoort Racing и RAVENOL в Формуле 4 Италия

Тройной победой в итальянской Валлелунге и хэт-триком в третьей гонке завершился третий этап чемпионата Italian Formula 4 для британского гонщика команды Van Amersfoort Racing, технологического партнера RAVENOL, Оливера Бирмана (Olivier Bearman). Таким образом он довел свое лидерство в личном зачете до 66 очков. На подиум в Валлелунге поднимались в основном пилоты, выступающие за партнерские команды бренда RAVENOL.

Фото 1

Сразу три команды, сражающиеся за титулы и призы в итальянской Формуле 4, являются технологическими партнерами RAVENOL: Van Amersfoort Racing, US Racing и Prema Powerteam, и именно спортсмены этих команд и сражаются за титул в Italian Formula 4.

Лидером в общем зачете в Валлелунгу приехал именно Оливер Бирман, однако второе место занимал Леонардо Форнароли (Leonardo Fornaroli) из команды Iron Linx, а вот третье и четвертое места достались Тиму Траммицу (Tim Trammitz) из US Racing и Кириллу Смалю (Kirill Smal) из Prema. Однако, уже третий этап поменял диспозицию в личном зачете, и теперь все четыре первых строчки занимают пилоты партнерских команд RAVENOL.


Оливер Бирман – рекордсмен этого сезона чемпионата по количеству побед: сейчас их у него уже пять, а из девяти гонок лишь одну он завершил вне подиума. С отрывом в 66 очков он лидирует над пилотом команды US Racing –Тимом Траммицом.

Интересно, что Траммиц, вынужденный пропустить полностью второй этап, благодаря своим шести финишам на подиумах в остальных этапах сумел стать вторым в общем зачете и вполне возможно, сумеет составить конкуренцию Оливеру Бирману за титул в сезоне.

На третье и четвертое итоговые места поднялись гонщики еще одной команды, работающей в тесном сотрудничестве с RAVENOL вот уже много лет: Prema PowerTeam.

В квалификации поул-позиции также распределились между пилотами этих команд: Бирман взял поул в первой и третьей гонках (у него уже пять поулов в этом сезоне), а Себастьян Монтойя (Sebastian Montoya), пилот Prema, во второй.

Для Бирмана этот этап оказался невероятно удачным. Он одержал победу в каждой из трех гонок, а в третьем заезде также взял и хет-трик, который за все восемь сезонов чемпионата удавалось сделать только еще шести пилотам.


Команда PREMA Powerteam дважды финишировала на подиуме и трижды одержала победу в Валлелунге в зачете новичков. Себастьян Монтойя (Sebastian Montoya) дважды поднимался на вторую ступеньку подиума – в первой и третьей гонках этапа, обеспечив себе таким образом очень важные очки.

Этап оказался довольно сложным для всех пилотов: жаркая погода провоцировала контакты между участниками, и ни одного заезда не обошлось без желтых флагов и автомобиля безопасности. В третьей гонке и вовсе над трассой появились красные флаги и заезд был остановлен, когда автомобиль китайского пилота Ченью Хана после столкновения с Джошуа Дюрксеном совершил несколько кульбитов и замер на трассе. К счастью, пилот не пострадал и сумел сам выбраться из разбитого автомобиля.

Россиянин Кирилл Смаль во всех трех гонках финишировал в очковой зоне, заняв седьмое, шестое и пятое места соответственно. Это позволило ему сохранить четвертое место в общем зачете.

Следующий, четвертый, этап состоится на автодроме Имола (Imola) 24-25 июля.



  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓