Цунода вновь набрал очки в Формуле 1

На домашнем для японского гонщика Гран-при, состоявшемся в прошедший уикенд на трассе Судзука, Юки Цунода (Yuki Tsunoda) вновь сумел набрать важные очки для команды Формулы 1 Visa Cash app RB – технологического партнера RAVENOL. 

Впервые Гран-при Японии состоялся на трассе Судзука (Suzuka) весной, а не осенью, и как для команд, так и для пилотов это был определенный вызов: другой температурный режим, обещанные осадки – все это превращало уикенд в угадайку по настройкам для машин. Не ошибиться с выбором резина и стратегией на гонку тоже было весьма существенной деталью. 

Гонщики команды Юки Цунода и Даниэль Риккардо (Daniel Ricciardo) удачно провели сессии свободных заездов, собрав нужные данные, и квалификация тоже прошла довольно успешно. Оба гонщика вышли во второй сегмент, показав конкурентные времена, а затем уже во второй сессии их разделило всего 0,05 секунды. Однако, этого времени оказалось достаточно, чтобы Риккардо не сумел пройти дальше, а вот Юки в очередной раз сумел пройти в третий сегмент вместе с пилотами пяти топ-команд, выбив нескольких сильных гонщиков.

В воскресенье гонка начиналась посуху, и оба пилота VCARB выбрали для старта шины медиум. Однако, уже на первом круге заезд был остановлен красными флагами из-за аварии после стартовой прямой. К сожалению, одним из ее участников стал Даниэль Риккардо, который столкнулся с Алексом Албоном (Alex Albon) из Williams. Для обоих пилотов гонка на этом была закончена.

На второй отрезок команда выбрала для Юки шины софт, что помогло ему сразу же после рестарта взять хороший темп. А отличная работа механиков во время двух пистопов позволила Цуноде сохранить место в очковой зоне несмотря на атаки других гонщиков.

На домашнем гран-при японский пилот заработал для команды еще одно очень важное очко, что еще больше упрочило положение VCARB на шестой строчке Кубка конструкторов.

«Юки провел фантастическую, хорошо контролируемую гонку перед своими болельщиками», - сказал руководитель команды Лоран Мекис (Laurent Mekies). – «Он совершил несколько отличных обгонов и не ошибся ни разу за весь уикенд. Команда показала очень хорошие результаты, выжав из своей программы все, что могла, включая решающий пит-стоп».

Следующий Гран-при состоится через две недели в Китае.

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓