В Грозном состоялся Чемпионат России по автокроссу и ралли-кроссу при поддержке RAVENOL

Сразу двое выходных подряд автодром «Крепость Грозная» в Чечне принимал соревнования по кроссу и ралли-кроссу, которые состоялись при поддержке компании RAVENOL.

18-20 марта на гоночной трассе в Грозном прошел второй этап чемпионата России и первый этап первенства России по автокроссу. 48 пилотов из разных городов страны продемонстрировали свое мастерство в сложнейших погодных условиях: Грозный встретил участников обильным снегопадом, а каждый новый круг преподносил очередные сюрпризы. Однако, подобные экстремальные условия, казалось бы, только раззадоривали спортсменов, которые показали высочайшее умение управлять автомобилем на мокром, холодном и заснеженном треке.

Тройка лидеров Чемпионата России в классе Д2Н: Толчеев иван (Тюмень), Жужгов Михаил (Пермь), Корпачев Павел (Курск). Лучшими в классе Супер-1600 стали: Матвеев Алексей (Смоленск), Крюков Александр (Щелково, Московская область), Красиков Антон (Егорьевск, Московская область). В классе Д3-Спринт призовые места распределились следующим образом: первое место – Душков Дмитрий (Краснодар), второе – Тетерин Станислав (Тимашевск, Краснодарский край), третье – Зайцев Алексей (Балаково, Саратовская область). В командном зачете класса Супер-1600 лидерами стали: СТК "КПАТП-1" Курск, SAWA Racing Team Рязань, С.К. ТвГТУ "RAСING" Тверь.

Не менее насыщенной была борьба и в Первенстве России. Класс Д3-Мини: первое место – Бессмертный Андрей (Верхняя Пышма, Свердловская область), второе – Лапин Иван (Воронеж), третье – Кепов Даниил (Курск). Среди участников класса Д3-250 лучшими стали: Марченко Захар (Москва), Курганов Илья (Москва) и Дорохов Максим (Воронеж). В командном зачете классов Д3-Мини и Д3-250 тройка лидеров выглядела так: ФАСВО Воронеж, ЦСКА Москва, КАМАЗ-мастер Юниор Набережные Челны

Ну а 25-27 марта на том же автодроме «Крепость Грозная» собрались представители дисциплины «ралли-кросс», чтобы провести соревнования как в Чемпионате и Кубке России, так и в Первенстве страны, и открыть сезон сразу в пяти классах.

Ралли-кросс – одна из самых зрелищных дисциплин автоспорта, где за несколько кругов короткого заезда происходит большое количество зрелищных событий.

В чемпионате России в классе «Национальный» победителем стал пилот из Воронежа Родькин Илья. На втором месте - смоленский спортсмен Антонов Артем, на третьем – Фатхурдинов Рустам из Казани. В классе «Супер-1600» за позицию лидера развернулось нешуточное сражение. В итоге на первое место вышел Минниханов Раис (поселок Лесхоз), второе место занял Тихонов Александр (Первоуральск) и третье – Ушмаев Евгений (Казань).

В Кубке России в классе «Д2Н» лучшими стали: Минниханов Раис (поселок Лесхоз), Новиков Марк (Санкт-Петербург, Миникаев Станислав (Казань). В любимом многими классе «Суперавто» сформировалась следующая тройка победителей: Зверев Николай (Сухой Лог), Ушмаев Евгений (Казань), Брагин Дмитрий (Казань).

В Первенстве России был представлен всего один класс «Д2-Юниор»: Калинин Николай из Йошкар-Олы стал первым, а второе и третье место разделили гонщики из Верхней Пышмы – Лебедев Павел и Юрченко Владимир.

В командном зачете РАФ тройка лидеров выглядит так: первое место - BOSED RASING LAB (Самарская область), второе - MSK RACING TEAM (Москва) и третье - BRAGIN RACING TEAM (Самарская область).