В ожидании Гран-при России

В Сочи завершается подготовка к первому в истории российскому этапу "Формулы-1". Работы на трассе почти завершены, и строители уверены, что она станет по-настоящему уникальной. По проекту, трибуны сочинского трека должны были вместить почти 50 тысяч зрителей, однако уже сейчас понятно, что этого недостаточно.



Согласно графику, ввод в эксплуатацию трассы для "королевских" гонок намечен на 10 августа. Сообщается, что в конце этого месяца качество трека проверит Международная автомобильная федерация.


Первая в истории гонка российского этапа "Формулы-1" состоится 12 октября 2014 года в Сочи и начнется в 15.00 мск.


13-14 сентября пройдет тестовое соревнование — этап Чемпионата России по кольцевым гонкам. Официальная церемония открытия трассы намечена на 19 сентября.


Сама трасса завершена на 94%, в конце прошлой недели был уложен финальный слой асфальта. Его рецептура специально разработана с учетом климатических особенностей и географического положения Сочи.


Трасса имеет 19 поворотов, максимальная скорость передвижения по ней составляет 320 километров в час. Надеемся, что в будущем, один из поворотов трассы будет назван в честь Ravenol, как это не так давно случилось на знаменитой трассе Хоккенхаймринг в Германии.


По мнению куратора проекта Ричарда Крегана, который уже строил трассу в Абу-Даби, сочинская станет одной из лучших в мире — в том числе и благодаря преимуществам местного ландшафта.


"Я думаю, что эту трассу делает по-настоящему уникальной то, что здесь есть смесь стационарной и городской трассы — проще говоря, ее можно использовать, не мешая жизни города. И еще одно отличие трассы — это то, как ее вписали в Олимпийский парк. Это сочетание Олимпийского парка и трассы "Формулы-1" не только дало импульс для дальнейшего развития Олимпийского парка, но и, скажем так, стало уникальным этапом в календаре "Формулы-1". То есть, такого не было никогда", — говорит он.


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓