В России начнут продавать самый дешевый автомобиль в мире

Крупнейший в мире производитель трехколесной мототехники – индийская компания Bajaj Auto – намерена начать в России продажи своего первого автомобиля Qute. Об этом сообщает РБК со ссылкой на генерального директора фирмы East West Motors, которая является дистрибьютором Bajaj в России, Александра Алексеева.

Зимой компания планирует начать испытания Bajaj Qute на российских дорогах, а весной 2016-го начать продажи этого автомобиля. Он классифицируется как квадроцикл, сможет передвигаться по дорогам общего пользования и для вождения необходимо водительское удостоверение категории «B».
Bajaj Qute дебютировал в Индии в конце сентября. Автомобиль оснащается 13-сильным одноцилиндровым двигателем объемом 217 кубических сантиметров и мотоциклетной пятиступенчатой коробкой передач. Машина весит 400 килограммов и может разгоняться до 70 километров в час. Qute отобрал у Tata Nano титул самой дешевой машины в мире.

В Индии модель Qute пока продавать нельзя из-за закона, запрещающего использовать квадроциклы частными лицами. Производитель ожидает решения суда, которое отменит этот закон. До этого момента в Bajaj Auto намерены вывести автомобиль на 16 других рынков, где он будет продаваться за две тысячи долларов (для сравнения, Tata Nano стоит минимум три тысячи).
Стоимость Qute составит около 250 тысяч рублей. Одними из самых доступных компактных машин в России сейчас являются Daewoo Matiz и Lifan Smily — от 299 тысяч и 319,9 тысячи рублей соответственно.

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓