Van Amersfoort Racing и Ravenol взяли все титулы в Formula 4 Italia

Финальный этап на трассе в Монце (Autodromo di Monza) принес абсолютный триумф Van Amersfoort Racing и ее технологическому партнеру RAVENOL: команда и ее пилоты взяли титулы во всех трех зачетах – личном, командном и зачете новичков. Причем если Оливер Бирман (Oliver Bearman) стал чемпионом досрочно еще на предыдущем этапе в Муджелло (Mugello Circuit), то вот первое место среди новичков и среди команд определились только в Монце.


Британский пилот Оливер Бирман побил все рекорды по числу побед и уже во второй раз в этом сезоне сумел одержать победу в каждой из трех гонок этапа.

Свой лучший стартовый результат он смог показать на гриде первой гонки, и уже на первом круге обогнал Лоренцо Патрезе (Lorenzo Patrese) в борьбе за лидерство. Однако уже через круг Патрезе возвращает позицию, а Бирман теряет еще два места. На протяжении всего заезда британец то отыгрывал, то уступал позиции, сражаясь с Лоренцо Патрезе и своим постоянным оппонентом Тимом Трамницем (Tim Tramnitz) из команды US Racing. Во многом этому способствовали неоднократные выходы на трассу автомобиля безопасности и весьма энергичные рестарты. После очередного инцидента на трассе вперед вышел Джошуа Дюрксен (Joshua Durksen), но на последнем круге Оливер Бирман сумел его обогнать и финишировать первым.

Вторая гонка стартовала за автомобилем безопасности из-за сильного дождя и большого количества воды на трассе, но уже на четвертом круге были даны зеленые флаги. Лоренцо Патрезе вновь возглавляет заезд, но Бирман понемногу отыгрывает позиции, поднимаясь с шестого места на третье, а после того, как у Леонардо Форнароли (Leonardo Fornarolli) срабатывает система пожаротушения, становится вторым. Возможные атаки за первое место на Кими Антонелли (Kimi Antonelli) осложняются для Бирмана жестким прессингом со стороны преследующих его Себастьяна Монтойи (Sebastian Montoya) и Кирилла Смаля из Prema Racing. Однако очередной рестарт гонки на последних кругах дарит ему отличную возможность обойти Антонелли и закончить заезд лидером. Эта победа становится 10-й в сезоне для Оливера Бирмана, а финальная гонка сезона приносит ему и еще одну.


В третьей гонке Бирман стартует с восьмого места, но несколько ошибок соперников позволяют ему подняться вверх уже на первых кругах. А очередное появление автомобиля безопасности и ошибка Себастьяна Монтойи к середине гонки выводят его в лидеры. Он вновь финиширует первым.

Второе место в личном зачете занимает Тим Трамниц из US racing, третье – Кирилл Смаль (Prema Powerteam).

Что касается Никиты Бедрина, который сражается за титул лучшего новичка, то после контакта с соперником он теряет позиции на трассе, и вместе с этим уступает по очкам Конраду Лаурсену (Conrad Laursen) из Prema, но затем и Лаурсен в свою очередь совершает ошибку и проигрывает сражение. Никита оказывается лучшим, выигрывая трофей с преимуществом всего в одно очко!

В командном зачете Van Amersfoort Racing по праву становятся первыми, одержав 13 побед из 21 возможной. Второе место занимает Prema Racing, третьими становится US Racing.

Таким образом в личном и командном зачете все трофеи забирают себе команды-партнеры RAVENOL!


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓