VCARB и RAVENOL оптимистичны относительно результатов в Формуле 1

В прошедшие выходные в Саудовской Аравии состоялся второй Гран-при Формулы 1 2024, в котором приняла участие команда Visa Cash App RB Formula One team – технологический партнер RAVENOL.

Этап на городской трассе в Джидде принес команде и ее пилотам новые достижения и поставил перед ними новые вопросы. Осложнялся этап тем, что квалификация и гонка проходили в темное время суток при более низких температурах, а две из трех практик состоялись днем, что осложнило работу с настройками машин.

Тем не менее в этот раз в квалификации Юки Цунода (Yuki Tsunoda) сумел пройти в третий сегмент, опередив Лэнса Стролла (Lance Stroll) на более эффективном Aston Martin. Что касается Даниэля Риккардо (Daniel Ricciardo), то он показал 14-й результат, сообщив, что настройки его машины не подходили данной трассы. Помешал ему также и плотный траффик во время его финальной попытки.

Высокая стартовая позиция Юки Цуноды могла позволить ем рассчитывать на очки в гонке, но спорная ситуация, возникшая по ходу заезда, помешала ему финишировать высоко. На девятом круге Лэнс Стролл допустил ошибку и разбил машину в 22-м повороте, что привело к появлению машины безопасности и массовым питстопам. Цунода возглавлял второй дивизион пелотона, когда Кевин Магнуссен (Kevin Magnussen) обогнал его за пределами трассы в нарушение правил и не вернул позицию, а вместо этого стал оттормаживать гонщиков позади себя, чтобы предоставить партнеру по команде Нико Хюлькенбергу (Nico Hulkenberg) провести «бесплатный» и подняться на 10-ю строчку в гонке, завоевав важный балл.

Алан Пермейн (Alan Permane), гоночный директор команды, высказал общее мнение, оценив командную тактику Haas как неспортивное поведение: «мне это кажется неправильным и является определением неспортивного поведения. Я уверен, что мы и другие команды обсудим это с FIA с прицелом на будущие гонки».

Для Дэна Риккардо гонка сначала была скомпрометирована затянувшимся питстопом, а на последних кругах он допустил ошибку, его автомобиль развернуло, что завершилось для него 16-м местом.

При не самых утешительных итогах этапа в Джидде команда тем не менее настроена достаточно оптимистично: хороший темп и высокая скорость машины являются залогом будущих возможных результатов, которые позволят побороться за очки и позиции как в личном зачете, так и Кубке конструкторов.

Следующий Гран-при состоится 23-24 марта в Мельбурне, Австралия.

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓