Впечатляющая победа Артура Леклера в Формуле 3

Пилот команды Prema, технологического партнера RAVENOL, Артур Леклер одержал красивейшую победу на втором этапе Формулы 3, прошедшем на автодроме «Поль Рикар» во Франции.

После открывающего этапа в Барселоне команда Prema заняла первую строчку в командном зачете, а также две верхние позиции в личном зачете пилотов: Деннис Хаугер (Dennis Hauger) и Олли Колдуэлл (Olli Caldwell) одержали две внушительные победы во второй и третьей гонках в Барселоне. Единственным из команды, кто еще не побеждал, оказался Артур Леклер (Arthur Leclerc), однако, по мнению руководителя команды Рене Розина (Rene Rosin), для Артура это был вопрос времени: «Первый раунд сезона принес нам действительно хорошие результаты, и Деннис, и Олли смогли одержать победы, но у Артура есть не меньший потенциал, и также он хорошо знаком с этим треком. Мы уверены, что он справится с этой задачей».

Однако, квалификация серьезно усложнила задачу для Артура Леклера: несмотря на то, что в время практик он приближался по результатам к первой десятке, уже в начале квалификационных заездов он повредил подвеску автомобиля и был вынужден сойти, не показав времени, что означало автоматический старт с последней позиции.

«Очень обидно так закончить квалификацию, особенно после того, как в практиках мы выглядели абсолютно конкурентными», - сказал Артур Леклер. – «Я врезался во внешний поребрик в начале первого круга, повредил колесо и подвеску, и мне пришлось остановиться. Я не совершал никаких рискованных действий и поэтому совершенно не ожидал такого результата. Но на «Поль Рикаре» имеются возможности для обгона, так что я постараюсь реабилитироваться».



Что касается Денниса Хаугера, он занял второе место в квалификации, что означало старт с 11 места на реверсивной решетке первой гонки. Олли Кодуэлл показал 14-й результат.

Старт с 30 места в субботу утром стал высокой мотивацией для Артура Леклера. Он сумел прорваться через более, чем половину пелотона, завершив первый заезд на удачном 12-м месте, что означало для него реверсивную поул-позицию во второй субботней гонке. Это был отличный шанс для него финишировать вечером на верхней ступеньке подиума, и он воспользовался им по максимуму. На протяжении всей второй гонки Артур удерживал лидерство, а два других автомобиля Prema Racing следовали прямо за ним.

Вторым финишировал лидер чемпионата Деннис Хаугер, который стартовал четвертым, но сразу же сумел совершить сначала один необходимый обгон, а затем и обошел товарища по команде Олли Колдуэлла, которому пришлось отбиваться от атак Виктора Мартинса (Victor Martens). Несмотря на грамотную защиту, британский гонщик был вынужден уступить Мартинсу из-за деградации шин.

В воскресной дождливой гонке Артуру Леклеру пришлось стартовать с 30 квалификационной позиции, и он вновь, круг за кругом, продемонстрировал прорыв через пелотон, закончив гонку на 13 месте, в нескольких позициях от очковой зоны.


Деннис Хаугер стартовал с первого ряда, в самом начале совершил блестящий обгон соперника в борьбе за первое место, однако не сумел удержать позицию, и на финише стал вторым. Для него этих очков оказалось достаточно, чтобы удержать лидерство в личном зачете. Олли Колдуэл был вынужден сойти после контакта с другим пилотом.

Команда Prema также сохраняет первую позицию в командном зачете.

Следующий этап чемпионата состоится 2-4 июля в Шпильберге.


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓