Вперед, девушки! F1 Academy провела второй этап.

Новый гоночный сезон открыл спортсменам, командам и болельщикам новые гоночные серии и чемпионаты. Среди них – новая гоночная серия для девушек F1 Academy, которая должна помочь им проложить свой путь в автоспорте. Серия организована непосредственно Формулой 1 (Formula 1), а руководит ей Сьюзи Вольфф (Susie Wolff), которая и сама строила свое будущее в Формуле 1 и принимала участие в пятничных практиках за рулем автомобиля Williams F1. 

Prema Racing и RAVENOL также выставили свои автомобили в F1 Academy, за их рулем выступает интернациональная команда: китайская гонщица Хлое Чонг (Chloe Chong), филиппинка Бьянка Бустаманте (Bianca Bustamante) и испанка Марта Гарсия (Marta Garcia). 

Первый этап серии состоялся в конце апреля на трассе в Шпильберге (Spielberg), а спустя неделю, 5-7 мая - на автодроме Ricardo Tormo в Валенсии.

Марта Гарсиа провела два беспрецедентных этапа, заработав сразу три победы в шести гонках, вместе с ней на подиумы поднималась и Бьянка Бустаманте, а Хлое Чонг, поддерживала команду очками.

В Валенсии Марта Гарсия завоевала сразу две поул-позиции, однако, из-за полученного штрафа за нарушение пределов трассы она откатилась назад в первой гонке, и ей вновь пришлось наверстывать упущенное. В результате Марта сумела отыграть много позиций и финишировать шестой. На пятом месте закончила гонку Бьянка Бустаманте, но уже в следующем заезде она смогла полностью реабилитироваться, провела боевую уверенную гонку и одержала свою первую победу.

В третьей гонке Гарсия стартовала с поул-позиции, лидировала от старта до финиша и одержала третью победу в чемпионате. После двух этапов Марта является несомненным лидером серии, опережая ближайшую соперницу на 26 очков.

Также лидером командного зачета с самого начала являются и Prema Racing и RAVENOL, которые упрочили свое положение среди команд, доведя преимущество почти до 30 очков после второго этапа.

«У нас был хороший уикэнд», - сказала Марта Гарсия, - «И это несмотря на все штрафы за квалификационную сессию. Нашей задачей было вернуться и максимизировать каждое очко в чемпионате. В итоге нам это удалось, мы отыграли много позиций и набрали столь важные для команды очки».

Следующий этап состоится 19-21 мая в Барселоне.

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓