Вторая победа Денниса Хаугера в Формуле 2

Шестой этап чемпионата FIA Formula 2 в Баку принес технологическому партнеру RAVENOL команды Prema Racing подиум в субботнем спринте и победу в Основной гонке, благодаря чему Prema поднялась на вторую строчку в командном зачете, а ее пилоты Джехан Дарувала (Jehan Daruvala) и Деннис Хаугер (Dennis Hauger) занимают теперь третье и пятое места соответственно в зачете гонщиков.

Узкие и скоростные улицы Баку не прощают гонщикам ошибок, и это создает дополнительные сложности в квалификации. Каждая минута становится лотереей, в которой можно вытащить несчастливый билет или оказаться на быстром круге, когда такой билет вынет кто-то другой.

Весьма напряженные заезды, нарушенные инцидентами, привели к весьма плотным результатам: первая десятка гонщиков финишировала всего в полусекунде друг от друга. Деннис Хаугер показал третье время, и стартовал восьмым в Спринт-гонке и третьим в Основной, что давало ему возможность добиться хороших результатов в оба дня. Джехан Дарувала уступил партнеру всего 0,2 секунды, но занял лишь восьмую строчку, тем не менее, она означала близость к реверсивному поулу на старте в субботу и возможность борьбы за победу гонке.

Уже в первых двух поворотах после старта субботнего заезда индийский пилот умело разыграл партию как в шахматы, благодаря чему из второго поворота вышел уже в лидерах гонки. Быстрая машина помогла ему нарастить временной задел, и к моменту возможности использования DRS, он был уже недосягаем для соперников.

Однако, несколько появлений автомобиля безопасности усложнило ситуацию для Дарувалы, и на втором рестарте он уступил Фредерику Вести (Frederik Vesti), закончив гонку в итоге на втором месте. Что касается Денниса Хаугера, то после контакта с барьерами безопасности, ему пришлось сойти еще до клетчатого флага.

Зато во второй гонке этапа фортуна полностью компенсировала норвежцу предыдущие убытки. Он максимально избежал всех проблем и инцидентов на трассе, воспользовался всеми преимуществами быстрого питстопа, а финальным подарком для Денниса стала ошибка Юри Випса (Jüri Vips). Незадолго до финиша Хаугер вышел в лидеры гонки и завершил заезд столь необходимой победой, уже второй в этом сезоне.

Джехан Дарувала вновь показал отличный темп, поднялся с восьмого на четвертое место и набрал важные очки, позволившие сократить отставание от второго места Тео Пуршера (Théo Pourchaire) до 10 баллов.

Следующий этап чемпионата состоится 1-3 июля в Сильверстоуне


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓