Второй этап немецкого чемпионата ADAC Formula 4

В прошедшие выходные 10 и 11 июля на автодроме Zandvoort в Нидерландах состоялся второй этап немецкого чемпионата ADAC Formula 4, проходящего при поддержке RAVENOL. Победителями и призерами всех трех гонок также стали пилоты команд-технологических партнеров RAVENOL.

Изменение региона не меняет имена победителей – такое правило можно вывести из гонок Формулы 4 в 2021 году: фавориты немецкого чемпионата ADAC Formula 4 продолжают оставаться теми же, что и в итальянском чемпионате. Партнеры RAVENOL команды Van Amersfoort Racing, Prema Powerteam и US Racing именно в таком порядке лидируют в обеих сериях, но в личном зачете ситуация немного различается.

Лидером в обоих чемпионатах является британец Оливер Бирман (Oliver Bearman), выступающий за голландскую команду Van Amersfoort Racing. На втором этапе ADAC Formula 4 он взял сразу обе поул-позиции, которые определяют стартовое место в первой и второй гонках (третья проводится с реверсивным стартом), и одержал две победы, пролидировав от старта до финиша.

Вместе с Бирманом на стартовой решетке первой гонки расположились Себастьян Монтойя (Sebastian Montoya), представляющий Prema Powerteam и Тим Трамниц (Tim Tramnitz) из US Racing. Кроме того, Бирман сумел установить в первой квалификации лучшее время круга – 1:34,738, а во второй – еще и побил свой же рекорд: 1:34,407. На гриде второй гонки первый ряд дополнил сокомандник Бирмана Джошуа Дюфек (Joshua Dufek), а вторую линию заняли два россиянина: Кирилл Смаль (Kirill Smal) (Prema) и Никита Бедрин (Van Amersfoort). Для Никиты Бедрина это дебютный сезон в Формуле 4, и сейчас он возглавляет зачет новичков (drivers rookie standings).

Трасса в Зандворте известна своей малой обгонностью, так что поул-позиции являются уже важной составляющей победы. Это еще раз доказал Оливер Бирман, который сумел реализовать оба своих поула.

В субботней гонке Бирман взял отличный старт и уже к концу первого круга сумел создать более чем секундный отрыв от преследователей, а Тим Трамниц опередил Люка Браунинга (Luke Browning) в борьбе за третье место. Красок в сражения на трассе добавило появление автомобиля безопасности после аварии Леонардо Форнароли (Leonardo Fornaroli), которое помогло сократить отставания, однако и на рестарте гонки Бирман сохранил свое лидерство, вновь существенно оторвался от остальной части пелотона и финишировал первым. Вторую ступеньку подиума занял Себастьян Монтойя, третьим стал Тим Трамниц.

В первой воскресной гонке Барман вновь одержал победу - уже четвертую в этом сезоне. Второе место занял Джошуа Дуфек, третье - Никита Бедрин. Это значит, что весь подиум заняли пилоты голландской команды Van Amersfoort Racing, для которых подобный триумф стал лучшим подарком на домашней трассе.

Для Кирилла Смаля, квалифицировавшегося третьим, гонка стала не самой удачной. Сражаясь с Дюфеком за второе место, он допустил ошибку, которой воспользовался Никита Бедрин, и откатился на четвертую позицию. Затем он уступил и Виктору Бернье (Victor Bernier) и в итоге финишировал лишь пятым.

Пока лидеры менялись позициями, в задней части пелотона также происходила активная борьба, которая трижды заканчивалась авариями и вылетами и, как следствие, появлениями машины безопасности. В третий раз это произошло уже ближе к концу гонки, в результате чего все так и финишировали позади Safety car. Оливер Бирман сумел сохранить свои шины в отличном состоянии и не дал соперникам ни одной возможности оспорить свое лидерство. Его победа и во второй гонке этапа определила стартовую позицию в третьем заезде. Британец стартовал восьмым и, совершив несколько обгонов, закончил гоночный день на четвертом месте.

Победителем третьей гонки стал Кирилл Смаль: для него это первая победа в сезоне ADAC Formula 4. На старте Смаль сумел обойти обладателя реверсивного поула Себастьяна Монтойю и сохранить свою позицию вплоть до самого финиша. Третьим вновь стал Тим Трамниц.

По итогам чемпионата Оливер Бирман сохраняет абсолютное лидерство со 112 очками и четырьмя победами в шести гонках. На 40 очков, которые будет весьма сложно отыграть, отстает от него Себастьян Монтойя (72). Однако дальше отрывы между пилотами совсем незначительные: два очка Монтойе уступает Кирилл Смаль (70), еще на одно очко меньше у Тима Трамница (69) и, наконец, замыкает эту группу Люк Браунинг (67).

Никита Бедрин в общем зачете занимает восьмую строчку с 33 очками, однако в зачете новичков равных ему нет.

Следующий этап ADAC Formula 4 состоится 6-8 августа на Нюрбургринге (Nürburgring).